> > > > Facebook покупает приложение Moves (обновление)

Facebook покупает приложение Moves (обновление)

Опубликовано:

facebookНа днях Facebook опубликовала свои рекордные квартальные показатели, и вот теперь снова совершает крупные покупки. На этот раз стало известно о приобретении приложения для iOS- и Android-смартфонов "Moves".

В то время как большинство подобных приложений ограничены функцией шагомера, "Moves" создаёт и прорисовывает целый профиль передвижений пользователя, определяя, каким именно образом он передвигается: на автомобиле, на велосипеде, просто прогуливается пешком или совершает утреннюю пробежку в парке. Приложение записывает не только число пройденных километров и подсчитывает количество потраченных калорий, но и на основе GPS-данных определяет тип передвижения и фиксирует время нахождения в том или ином месте.

Критику может вызвать то, что после приобретения огромной адресной книги вместе с поглощением сервиса WhatsApp социальная сеть покупает и профили передвижения своих и потенциальных пользователей. Впрочем, по словам разработчиков приложения, "Moves" пока продолжит развиваться как отдельный продукт, никак не связанный с Facebook.

О подробностях сделки и её цене ни Facebook, ни разработчики "Moves" пока ничего не сообщают.

Обновление:

В момент приобретения "Moves" была раскрыта не вся информация о возможности передачи данных третьим лицам. Сейчас в соответствующем пункте политики конфиденциальности появился следующий абзац:

"Мы можем передавать информацию о Вас и использовании Вами наших сервисов провайдерам или другим партнёрам, участвующим в нашем бизнесе".