> > > > Доход Microsoft не вырос, несмотря на успехи в Office 365 и Surface

Доход Microsoft не вырос, несмотря на успехи в Office 365 и Surface

Опубликовано:

Microsoft2012Корпорация Microsoft тоже опубликовала отчёт за третий квартал 2014 финансового года. К радости инвесторов и аналитиков, компания смогла превзойти прогнозируемые ранее показатели.

Несмотря на значительный прогресс в сервисе Office 365, который насчитывает сейчас 4,4 млн. подписчиков (всего за три месяца добавился почти 1 млн. подписчиков), а также в продажах устройств Surface, доход от которых по сравнению с прошлым годом вырос почти на 50% и составил $500 млн., в третьем квартале 2014 финансового года Microsoft всё же зафиксировала небольшое снижение выручки. Если в аналогичном периоде прошлого года выручка составила $20,489 млрд., то на этот раз удалось выручить лишь $20,403 млрд.

Несколько разочаровать могут продажи Xbox One. Недавно Microsoft сообщала о реализации 5 млн. экземпляров консоли нового поколения. Судя по свежим данным, большую часть удалось продать в конце 2013 года, поскольку в первые три месяца текущего года было продано всего 1,2 млн. Xbox One, тогда как примерно за пять недель после старта было продано 3,8 млн. консолей.

Это не могло не отразиться на прибыли компании, которая снизилась с $6,055 до $5,66 млрд. Впрочем, аналитики прогнозировали падение прибыли на 10%, так что текущее положение дел можно считать успешным.

Пока Microsoft не дала прогноз на текущий квартал, но можно ожидать рост доходов, поскольку с сегодняшнего дня мобильное подразделение Nokia окончательно принадлежит Microsoft.