> > > > Oculus Rift нарушает права разработчика игр ZeniMax

Oculus Rift нарушает права разработчика игр ZeniMax

Опубликовано:

Oculus-VRПосле поглощения Oculus и приобретения соответствующих очков виртуальной реальность Oculus Rift Facebook может быть втянута в длительное судебное разбирательство. Так, бывший работодатель главного директора по технологиям Oculus Джона Кармака (John Carmack), компания ZeniMax Media, подал иск по поводу использования некоторых технологий.

Суть обвинения игровой компании ZeniMax: в своё время Джон Кармак работал над созданием технологий виртуальной реальности, а затем вместе с наработками перешёл в Oculus. В частности, речь идёт о совместной работе Кармака с ZeniMax, с одной стороной, и с со-основателем Oculus Палмером Лаки (Palmer Luckey) с другой стороны. Незадолго до начала кампании на Kickstarter по разработке очков виртуальной реальности Кармак и Лаки были ознакомлены с некоторыми методами, разработанными ZeniMax. Палмер Лаки подписал соглашение о неразглашении (NDA), обязавшись держать содержание технологий в тайне и не использовать в личных целях. По мнению ZeniMax Палмер Лаки не выполняет условия этого соглашения, хотя его точное содержание не сообщается.

Сюда относится не только возможное заимствование программного кода, написанного Джоном Кармак во время работы в игровой компании, но и к опыту использования решений виртуальной реальности. ZeniMax полагает, что некоторые инвесторы Oculus пришли через Джона Кармака и связанных с ним технологий, которые являются интеллектуальной собственностью ZeniMax.

В то время как сама Oculus и её новый владелец Facebook не комментируют сложившуюся ситуацию, Джон Кармак отвергает все обвинения в двух твит-сообщениях. Так, ZeniMax обладает только правами на код, который он написал, но никакая часть его работы не была запатентована. Кроме этого, он сообщает, что в Oculus не использовалась ни единой строчки программного кода, который он написал, работая в ZeniMax.