> > > > Kickstarter: подан первый иск против краудфандингового проекта

Kickstarter: подан первый иск против краудфандингового проекта

Опубликовано:

kickstarterНа краудфандинговых платформах всегда можно найти интересные проекты, о которых мы периодически вам рассказываем. Как раз вчера мы поделились с вами новостью о телевизоре с разрешением 4K и поддержкой 3D без очков по цене всего за 899 евро. Те, кто решается поддержать подобные проекты, изначально ничем не рискуют. Как правило, сумма с кредитных карт и счетов участников списывается только тогда, когда будет набрана установленная заранее и необходимая для осуществления проекта сумма денег. Если проект не набирает нужной суммы, то он просто закрывается, и никто не обязует вас платить никакие деньги.

Однако если деньги уже заплачены, то остаётся надеяться только на добросовестность разработчиков, поскольку сами краудфандинговые платформы не несут никакой ответственности и в случае чего не выплачивают компенсации. Из-за этого раньше то и дело возникали проблемы. Указанные в кампании сроки не исполнялись и часто значительно растягивались, да и не всем участникам, поддержавшим тот или иной проект, в итоге удавалось получить свой товар из-за проблем с импортом в некоторых странах. Одним из самых ярких примеров является Android-консоль Ouya: из-за ряда проблем возникли задержки с доставкой, а некоторые пользователи получили приставку без контроллера, но в конечном счёте, разработчики, по крайней мере, выплатили всем компенсации.

А вот и другой пример - карточная игра под названием Asylum. В октябре 2012 года этот проект поддержали 810 пользователей, вложивших в общей сложности более $25 000, что значительно превосходило требуемую сумму в $15 000. Однако обещанные награды, такие как наборы карт и уникальные эскизы с подписями разработчиков, до сих пор так и не были разосланы, хотя это должно было произойти ещё в декабре 2012 года. Соответствующие каналы в Facebook и Twitter давно молчат, а веб-сайт разработчика больше не доступен (последнее обновление там было сделано в июле 2013 года). Сейчас генеральная прокуратура штата Вашингтон подала соответствующий иск.

Как сообщает heise online, прокуратура требует возмещения уплаченных сумм, выплаты штрафов в размере до $2 000 за каждое правонарушение, а также возмещения судебных издержек. По словам прокурора, это первый иск в США, связанный с невыполнением обещаний на краудфандинговой платформе. В иске указан лишь "31 жертвователь". Все они на момент проведения кампании проживали в Вашингтоне, США. "Этот иск дает ясный сигнал тем, кто собирает пожертвования: штат Вашингтон не потерпит мошенничества в краудфандинге", - говорится в исковом заявлении генерального прокурора штата Боба Фергюсона (Bob Ferguson).

Виновных, не соблюдающих правила краудфандинга, обещают наказать. Однако потребители должны понимать, что краудфандинг не обходится без рисков.