> > > > Oculus опровергает обвинения ZeniMax

Oculus опровергает обвинения ZeniMax

Опубликовано:

Oculus-VRЧерез несколько дней после обвинительных утверждений ZeniMax Media о том, что Oculus Rift для создания очков виртуальной реальности использовала их интеллектуальную собственность без разрешения, представители Oculus впервые дали публичное объяснение.

Подчёркивается, что в марте поглощённая Facebook компания не нарушает никаких прав ZeniMax. Так, ни единой строчки кода ZeniMax не было использовано для продуктов Oculus. Кроме этого, никаких претензий в нарушении интеллектуальной собственности им никто не предъявлял. Как сообщает Oculus, незаконное использование программного кода мог бы обнаружить любой желающий, поскольку продукты Oculus развиваются как open source.

В дополнение к опровержению обвинений в заявлении имеется "контратака". Компания полагает, что ZeniMax использовала поглощение Oculus компанией Facebook как повод для собственных действий. Oculus воспринимает такие упрёки, как запоздалую месть со стороны ZeniMax. Кроме этого, "ZeniMax отказалась от поддержки виртуальной реальности для Doom 3 BFG, когда запрос ZeniMax на определённую долю Oculus был отклонён." После этого разработчик игр потерял всякий интерес к виртуальной реальности, что привело к уходу Джона Кармака (John Carmack).

Его роль в развитии Oculus Rift, по мнению обвинения, до сих пор полностью не раскрыта. ZeniMax утверждает, что Джон Кармак получил соответствующий опыт в области виртуальной реальности ещё до произошедших изменений, а затем использовал полученные знания в Oculus. Всё это могло способствовать повышенному интересу со стороны инвесторов Oculus и в итоге привести к поглощению компанией Facebook. Никаких документальных подтверждений ZeniMax пока не приводит.