> > > > Seagate покупает LSI SandForce

Seagate покупает LSI SandForce

Опубликовано:

seagateКомпания Seagate многим известна своими жёсткими дисками, на рынке SSD она до сих пор была представлена не так активно. Многие аналитики предполагали, что на протяжении длительного периода времени жёсткие диски будут значительно проигрывать более скоростным накопителям SSD, но Seagate относилась к этому критически. Но традиционный производитель жёстких дисков теперь объявил о приобретении компании LSI SandForce, которую он будет использовать в качестве основы грядущих разработок в сфере SSD.

Seagate заплатит за покупку около $450 млн. Контроллер SandForce знаком многим пользователям, поэтому Seagate вместе с компанией приобретает и новое позиционирование на рынке. Но, в отличие от тех же конкурентов Samsung или Micron, серьёзным недостатком Seagate является отсутствие собственного производства флэш-памяти. Seagate придётся закупать модули памяти у сторонних производителей, используя в накопителях только собственный контроллер.

Пока неизвестно, будут ли контроллеры SandForce доступны в будущем другим производителям. Но в ближайшие месяцы Seagate наверняка представит новые SSD на основе контроллеров SandForce.