> > > > Принято окончательное решение о покупке Sharp контрактным производителем Foxconn

Принято окончательное решение о покупке Sharp контрактным производителем Foxconn

Опубликовано:

foxconnSharp и Foxconn приняли окончательное решение: тайваньский контрактный производитель покупает японскую компанию. Обе компании сообщили, что им удалось прийти к единому мнению. Foxconn выплатит около 388 млрд. йен, или порядка 3 млрд. евро, за 66 % акций Sharp и получит тем самым право решающего голоса. В июле 2017 года Foxconn сможет увеличить свою долю до 88 %.

То, что переговоры о сделке велись так долго, представляется весьма неожиданным. Уже в начале года казалось, что всё уже решено, оставалось определиться в вопросе об инвестициях в размере 650 млрд. йен плюс 700 млрд. за текущие обязательства. Но впоследствии возникали всё новые несостыковки и переговоры продолжались. В конце февраля контрактный производитель сообщил, что сразу же прийти к конечному решению было невозможно. Японская компания признала, что вдобавок к известным обязательствам существуют обязательства на сумму в размере более 2,7 млрд. евро.

Но препятствием послужили не только обязательства. Японские государственные и финансовые круги внесли в это свою лепту. Они проявили беспокойство по поводу того, что Foxconn заинтересована прежде всего в ноу-хау богатой традициями японской компании, а также выразили предположение, что продажа Sharp повлечёт за собой сокращение рабочих мест. В первую очередь, особый интерес для тайваньского концерна, который производит оборудование для Apple и других гигантов, представляет разработанная Sharp технология IGZO. Интересно, как сделка скажется на партнёрстве Sharp с её клиентами. Помимо всего прочего, японцы эксклюзивно выпускают так называемые экраны Infinity для Dell, особенностью которых является чрезвычайно тонкая рамка при высоком разрешении и большой диагонали.