Оправдывает ли себя майнинг криптовалют?

Опубликовано:

Некоторые модели видеокарт найти на рынке довольно сложно, между тем производители стали выпускать специальные видеокарты для майнинга. Все это указывает на новую волну майнинга криптовалют. Криптовалюта Ethereum тоже базируется на технологии цепочки блоков (blockchain), как и биткоины. Но Ethereum – это не просто криптовалюта, она предлагает намного большие возможности. Но оправдывает ли себя майнинг ETH для частных пользователей или нет?

Подобно всем криптовалютам, Ether пришлось достичь определенной рыночной доли, прежде чем ее стали воспринимать всерьез. Как и в случае обычных денег, криптовалюта работает только в том случае, если пользователи доверяют ее принципам и верят в ее обеспечение. 29 февраля 2016 года капитализация Ether составила превысила 500 млн. долларов США, а еще через две недели – миллиард долларов. Сегодня она составляет тридцать миллиардов. Криптовалюта Ethereum была запущена в июле 2015 года, годом раньше была опубликована "желтая книга". Так что Ethereum – довольно молодая криптовалюта, поэтому усилия майнинга со стороны конечных пользователей пока что имеют смысл.

Мы не будем подробно рассматривать Ethereum и технологию цепочки блоков, ограничившись базовыми знаниями.

Достаточная производительность

По плохой доступности аппаратных компонентов для майнинга, в том числе видеокарт, можно сделать вывод о выгоде майнинга. Но вложения в те же видеокарты окупают себя, если только они успевают справиться с расчетами. Сложность вычислений увеличивается по мере успешного майнинга цепочки блоков. Первое время для расчетов было достаточно CPU, но сложность увеличивалась, сегодня вычисления имеют смысл только на GPU. В случае тех же биткоинов для майнинга сегодня подходят только специализированные ASIC.

На вопрос, окупает ли себя приобретение аппаратных компонентов, ответить просто: с нынешними ценами не окупает.

Но если у вас под рукой есть несколько видеокарт, то попробовать стоит. Подходят все видеокарты с более 3 Гбайт видеопамяти, возрастом не старше 3-4 лет. Конечно, между отдельными моделями имеются отличия по эффективности майнинга. Вычислительная производительность видеокарт рассчитывается в мегахэшах в секунду (MH/s). Ниже мы привели примерные уровни производительности некоторых современных видеокарт.

Примерные уровни производительности
Модель Вычислительная производительность
NVIDIA Titan Xp 33 MH/s
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti 32 MH/s
NVIDIA GeForce GTX 1080 29 MH/s
NVIDIA GeForce GTX 1070 28 MH/s
NVIDIA GeForce GTX 1060 19 MH/s
AMD Radeon RX 580 23,5 MH/s
AMD Radeon RX 570 21 MH/s
AMD Radeon RX 480 23,4 MH/s
AMD Radeon R9 390X 28,5 MH/s
AMD Radeon R9 290X 25 MH/s

Если под рукой есть необходимые аппаратные компоненты, то можно переходить к следующему вопросу – цене электричества. В Европе цена довольно высокая, 26-28 евроцентов за кВт·ч, в России – около 3,5 рублей за кВт·ч. Так что затраченную энергию тоже следует принимать во внимание.

В нашу тестовую систему было установлено по одной видеокарте Radeon R9 295X2, Radeon RX 580 и Radeon RX 570. В результате вычислительная производительность составила 96 MH/s, но энергопотребление было тоже весьма значительным – 770 Вт. Если система будет работать 24 часа, то за электричество придется отдать 65 рублей в день. За месяц расходы на работу четырех GPU составят около 2 тыс. рублей. В результате можно оценить прибыльность – здесь как раз помогут онлайн-калькуляторы. В них необходимо ввести вычислительную производительность, энергопотребление и цену электричества. Наша система рассчитывала 0,04782 ETH в день или 1,43 ETH в месяц. Если посмотреть на нынешний курс, 1,43 ETH можно обменять на $433. Если вычесть расходы за электричество, то останется порядка $400.

Впрочем, курс ETH подвержен сильным колебаниям, да и рано или поздно прибыльная конфигурация может уйти в минус.

Руководство к действию

В Интернете можно найти большое количество руководств по майнингу Ethereum. Поэтому мы не будем повторяться.

Систему рекомендуется оптимизировать. Видеокарты будут работать под полной нагрузкой, но остальные компоненты должны потреблять как можно меньше энергии. Что касается видеокарт, то и здесь максимальная эффективность не помешает, доступны специальные версии BIOS, также можно понизить напряжение GPU, чтобы чип работал с максимальной эффективностью. Всю информацию тоже можно найти в Интернете.

Семь раз отмерь

Не следует думать, что с помощью майнинга криптовалют можно поднять золотые горы. Хотя такое впечатление может сложиться по многочисленным публикациям в Интернете. Сегодня покупать комплектующие специально для майнинга не имеет смысла. Также стоит учитывать и цену электроэнергии. Перед тем, как вы запустите процесс майнинга, проведите измерения энергопотребления и рассчитайте прибыльность.

Если не покупать "железо", то расчет прибыльности довольно прост. Достаточно знать теоретическую производительность, энергопотребление и цену электроэнергии. Следует помнить, что имеющаяся в распоряжении вычислительная производительность не является гарантом получения ETH. Если вы рассчитываете значения хэша в одиночку, то шанс найти блок на скорости 96 MH/s ниже, чем у пула участников. В случае пула все участники делят прибыль между собой, но вероятность получить какую-либо прибыль в пуле выше.

В зависимости от курса можно не обменивать ETH, а копить их. Можно даже покупать ETH в случае низкого курса, чтобы продать их после повышения курса.

В любом случае следует помнить, что процесс торговли очень похож на обычную биржу. Поэтому ничего со 100% уверенностью утверждать нельзя. И нет гарантии, что ваши вложения в майнинг окупятся. Возможно, имеет смысл выделить имеющиеся видеокарты под какие-либо другие расчеты.