> > > > Apple завершила сотрудничество с Imagination

Apple завершила сотрудничество с Imagination

Опубликовано:

apple-logo

Большинству читателей компания Imagination Technologies известна благодаря своим графическим чипам серии PowerVR. В апреле для компании наступили тревожные времена: главный её партнёр, Apple, заявил о своём намерении отказаться от GPU PowerVR в 2018 году. До недавнего времени примерно половину доходов Imagination приносила Apple. Биржа отреагировала незамедлительно, и курс акций компании сильно упал. И вот Imagination выставлена на продажу

Apple и Imagination в открытую обвиняют друг друга. Imagination обвиняет Apple в том, что та заявила о завершении сотрудничества слишком неожиданно, и у неё не было времени найти альтернативу. В свою очередь Apple утверждает, что Imagination была подготовлена к завершению партнёрства и искажает факты. Трудно сказать, кто из них прав.

Очевидно, что Apple ведёт себя очень агрессивно, и не только потому, что переманила за последние месяцы несколько сотрудников Imagination, среди которых - главный операционный директор Джон Меткалф. Дошло до того, что Apple открывает новый филиал буквально за углом от штаб-квартиры Imagination. Новый офисный комплекс Apple в Сент-Олбансе находится всего в нескольких километрах от штаб-квартиры Imagination в Кингс Лэнгли.

Также Apple подыскивает специалистов в области GPU для работы в новых офисах. Apple не желает получать лицензии на решения Imagination, а предпочитает разрабатывать графические чипы самостоятельно. Близость новых офисов компании и непростое положение Imagination может заставить и других её сотрудников подумать о новом месте работы.