> > > > Продажи Apple существенно возросли

Продажи Apple существенно возросли

Опубликовано:

apple ipad mini 4В третьем квартале, с апреля по июнь, Apple превзошла все прогнозы аналитиков. Её продажи оказались очень высоки, в том числе, Apple Watch. Правда, не обошлось и без проблем, в частности, озабоченность вызывают продажи в Китае. На китайском рынке они существенно снизились.

В целом показатели позитивны. Продажи Apple выросли на 7% до 45,4 млрд. долларов. Почти половина продаж приходится на долю США - 20,4 млрд. долларов (45%). В прошлом году на долю США приходилось 42%. В Европе продажи выросли почти на 11% до 10,7 млрд. долларов, но их доля осталась практически прежней - 24%. В Китае ситуация складывается совсем по-другому: там продажи снизились на 10% до 8 млрд. долларов, и их доля снизилась с 21 до 18%. CEO Apple Тим Кук заявил, что, если не учитывать разницы курса валют, прибавка в продажах в Китае всё равно составила 6%.

Рост продаж связан с ростом всех сегментов компании. Было продано около 41 млн. iPhone (+2%), а число проданных Mac выросло на 1% до порядка 4,3 млн. штук. Неожиданно число проданных iPad выросло с 10 млн. в прошлом году до 11,4 млн. нынче (+15%). Apple связывает это с выходом новых моделей iPad, которые смогли переломить ситуацию, царившую на протяжении 14 кварталов.

Рост наблюдается и в сегменте сервисов, к которому принадлежат, помимо всего прочего, App Store и Apple Music - продажи здесь выросли почти на 22% до 7,3 млрд. долларов. В категории Other Products доходы выросли до 2,7 млрд. долларов (+23%). Двигателем роста, по словам Тима Кука, стали Apple Watch. Смарт-часов было продано на 50% больше, чем в прошлом году, однако, точных цифр компания по-прежнему не называет. Ничего не было сказано об Apple TV, которому, по всей вероятности, предстоит обновление – по слухам, iTunes будет в скором времени поддерживать UHD и HDR.

Маржа Apple выросла с 38 до 38,5%, чистая прибыль - с 7,8 до 8,8 млрд. долларов, что соответствует прибавке на 12%. В текущем квартале компания рассчитывает получить доход в размере 49 - 52 млрд. долларов, что соответствует прибавке на 1 - 5%. В четвёртом квартале прошлого года продажи составили 46,9 млрд. долларов. Аналитики полагают, что продажи могут возрасти уже в сентябре, после выхода iPhone 8. Он может появиться на рынке уже в ближайшие восемь недель.