> > > > IBM X-Force Red представила новые услуги для отрасли автомобилестроения и промышленного интернета вещей

IBM X-Force Red представила новые услуги для отрасли автомобилестроения и промышленного интернета вещей

Опубликовано:

Подразделение IBM Security объявило о создании двух новых отделений практики по тестированию безопасности решений, ориентированных на автомобильную индустрию и интернет вещей (IoT). Оказывать услуги будут исследователи IBM X-Force Red – специалисты в области тестирования backend-процессов, приложений и оборудования, используемых для контроля над доступом и управления умными системами.

Новые услуги в сфере интернета вещей будут предоставляться как дополнение к платформе Watson IoT Platform. Таким образом, компании-разработчики IoT-решений для разных отраслей получат возможность на этапе дизайна учитывать требования по информационной безопасности. Сегодня вероятность привнесения уязвимостей в существующие системы остаётся недопустимо высокой, поскольку 58% организаций тестируют свои приложения интернета вещей только на этапе реализации. Использование Watson IoT Platform позволит настроить конфигурацию и управление IoT-средами, а сервисы IBM X-Force Red добавляют дополнительный этап тестирования системы безопасности и защиты от несанкционированного доступа.

Первая годовщина с момента создания подразделения IBM X-Force Red была ознаменована присоединением к команде известных специалистов по безопасности – Криса Томаса (псевдоним Space Rogue) и Дастин Хейвуд (псевдоним Evil_Mog with Team Hashcat). В целях дальнейшей оптимизации работы IBM X-Force Red создало взломщик паролей под названием «Cracken», который призван помочь компаниям более грамотно подходить к выбору паролей.

Кроме того, подразделение IBM X-Force Red создало автомобильную практику, деятельность которой направлена на повышение уровня защиты оборудования, сетей, приложений и систем взаимодействия с пользователями.

Сотрудничество с более 12 производителями автомобилей и поставщиками комплектующих позволило IBM X-Force Red накопить необходимую экспертизу и программно подойти к услугам тестирования и консультирования. Основными целями автомобильной практики являются подготовка и обмен лучшими кейсами в отрасли и стандартизация протоколов безопасности.

В своей работе отделение будет использовать некоторые выводы исследования IBM X-Force Red, обнародованные ранее в этом году. В частности, документ обращает внимание потребителей и представителей автомобильной промышленности на существование подводных камней в системе безопасности «подключенных» автомобилей. Например, на незащищённую передачу собственности между владельцами в некоторых таких автомобилях. Благодаря этой уязвимости, злоумышленники могут захватить контроль над функциями транспортного средства, в том числе получить доступ к блокировке и разблокировке дверей, дистанционному запуску двигателя, системе освещения и звуковым сигналам, а также отследить местоположение владельца автомобиля с помощью мобильного приложения. Когда эти выводы были озвучены на конференции RSA 2017, специалисты IBM X-Force Red рассказали о том, что представленные «лазейки» в системе безопасности были выявлены у четырёх крупнейших автопроизводителей.

IBM X-Force Red трансформировало подход к тестированию защищённости продуктов, обратив внимание на очевидные недочёты в системе безопасности новых технологий, таких как IoT и «подключенные» автомобили. Программные проверки и тестирование по запросу на протяжении всего жизненного цикла продуктов становятся наиболее оптимальными способами поиска уязвимостей. Пользователи платформы Watson IoT Platform теперь могут эффективно задействовать экспертизу подразделения IBM X-Force Red в сфере безопасности для собственной разработки и развёртывания приложений и сервисов.

Watson IoT Platform придерживается подхода «security by design», когда требования системы безопасности учитываются на этапе проектирования и разработки продукта, что подразумевает встроенные инструменты защиты данных. Платформа предоставляется в качестве облачного сервиса и соответствует принятым в отрасли стандартам ISO27001. Watson IoT Platform усовершенствовала возможности безопасности IoT-сервисов благодаря подключению к платформе решения Threat Intelligence for IoT. Новые функции позволяют заказчикам визуализировать критические риски в IoT-среде и настроить процессы автоматизации с учетом политики использования. Таким образом, специалисты смогут распределять по приоритетности операционные отклики на инциденты, связанных с интернетом вещей.

В феврале 2017 года IBM X-Force запустило портал The Red Portal, облачную платформу для совместной работы заказчиков и специалистов по информационной безопасности. Она представляет собой полный обзор программ, тестирующих системы на защиту от взлома. Заказчики могут просматривать в режиме реального времени этапы проверки системы, количество уязвимостей во всех документах и отчётах, а также общий статус управляемой ими программы тестирования. Кроме того, ресурс предлагает способы немедленного исправления ошибок на наиболее важных объектах.