> > > > Китайская инвестиционная компания покупает Imagination Technologies

Китайская инвестиционная компания покупает Imagination Technologies

Опубликовано:

imagination-technologies

Компания Imagination Technologies попала в этом году в очень сложную ситуацию после того, как Apple прекратила сотрудничать с британским разработчиком GPU. Разработчик графических чипов PowerVR уже давно выставлен на продажу. Цена на его акции порой падала более чем на 70%, а после того, как Apple открыла свой филиал по соседству и приступила там к разработке своих чипов, дела фирмы пошли совсем плохо. Но вот история подходит к концу - китайская инвестиционная компания Canyon Bridge Capital Partners покупает Imagination Technologies за порядка 564 млн. евро. Эта сумма превышает биржевую стоимость компании на 42%. Подразделение встроенных решений и архитектуры MIPS отойдёт Tallwood MIPS из Калифорнии.

Imagination Technologies всегда была в авангарде британской технологической индустрии. Кризис разразился после разрыва отношений с Apple около года назад. Apple приносила более половины дохода британской компании. Представленные нынче Apple iPhone 8, 8 Plus иiPhone X впервые получили разработанные Apple GPU. Apple обошлась с бывшим партнёром довольно жёстко, поскольку не только открыла собственный центр для разработки чипов по соседству с Imagination, но и переманила её бывшего операционного директора Джона Меткалфа.

Canyon Bridge Capital Partners подтвердила о своих планах по приобретению Imagination Technologies, а также заявила о том, что никто из сотрудников не потеряет работу. О дальнейших планах инвестиционной компании пока ничего не известно.