> > > > ASUS и Lenovo проявляют интерес к подразделению ПК компании Toshiba (обновление)

ASUS и Lenovo проявляют интерес к подразделению ПК компании Toshiba (обновление)

Опубликовано:

toshiba

Кризисная распродажа в технологическом концерне Toshiba продолжается. Несколько дней назад стало известно, что подразделение телевизоров будет почти полностью продано Hisense, а сейчас находятся новые собственники для подразделения ПК. По слухам, уже ведутся переговоры с потенциальными покупателями, и желающих становится всё больше.

Неудивительно, что среди них есть компания Lenovo, как сообщает японский портал Nikkei. В итоге, по предварительным оценкам, ASUS может остаться ни с чем. Тайваньский производитель ПК начал переговоры с Toshiba с большим воодушевлением. Купив подразделение ПК японского конкурента, эта компания надеется достичь эффекта синергии. ASUS очень надеется на это, учитывая, что её рыночная доля сильно упала в последнее время, пишет Nikkei.

Однако вступившая в переговоры Lenovo усложняет ситуацию. Китайская компания также понесла потери, но на совсем ином уровне. В данный момент Lenovo с рыночной долей порядка 20% занимает лишь второе место среди производителей ПК. Но долгое время эта компания лидировала. Приобретения недавнего времени никаких изменений не принесли.

И именно эти факты могут усложнить переговоры. Под контролем китайцев уже находятся NEC и Fujitsu. Обыкновенно японское правительство препятствует продаже японских компаний иностранцам, в первую очередь, если это китайские компании. Кроме того, необходимо выяснить, не станет ли Lenovo в результате покупки подразделения ПК Toshiba монополистом на японском рынке.

Независимо от того, кто купит подразделение Toshiba, эта покупка будет иметь серьёзные последствия для сотрудников японской компании. В конце марта завершился 2016 финансовый год компании, и убытки подразделения ПК составили около 4 млн. долларов. Nikkei прогнозирует, что в текущем 2017 году убытки компании возрастут в 10 раз.

Toshiba опровергла информацию о своих намерениях продать подразделение ПК. Компания заявила, что никаких переговоров по этому поводу она не ведёт.