> > > > Microsoft проявляет интерес к покупке Electronic Arts

Microsoft проявляет интерес к покупке Electronic Arts

Опубликовано:

microsoft 2Возможно, скоро Microsoft существенно расширится. Руководитель SuperData Research, Джуст ван Дройнен, сообщает, что компания заинтересована в покупке Electronic Arts. Microsoft видит для себя большие перспективы роста в игровом сегменте и, возможно, планирует укрепить свои позиции, купив EA. Редмондская компания должна уже скоро заявить о приобретении - но точная дата пока не известна.

Компании воздержались от комментариев по поводу этой информации, так что слухи остаются слухами. Если же всё-таки покупка EA произойдёт, Microsoft займётся, в первую очередь, серией Xbox. Издатель сможет выпустить множество эксклюзивных игр для Xbox. Кроме того, Microsoft сможет интегрировать платформу Origins прямо в Windows и продавать игры своим пользователям с помощью фирменного сервиса. Некоторые геймеры покупают сейчас игры в магазине, но загружают их на платформы за отдельную плату.

Говорят, что, помимо EA, Microsoft ведёт переговоры с Valve. Здесь Microsoft могла бы получить успешную платформу Steam и завоевать больший авторитет в игровом сегменте. Однако слухи о покупке Valve представляются менее реалистичными, чем возможность покупки EA.

Биржевая стоимость Electornic Arts оценивается в настоящее время в порядка 4,8 млрд. долларов. Для сравнения: сеть LinkedIn обошлась Microsoft в 26 млрд. долларов. Так что приобретение EA может оказаться для компании лишь небольшой инвестицией по сравнению с LinkedIn.