> > > > Стагнация Surface: Microsoft понесла миллиардные убытки

Стагнация Surface: Microsoft понесла миллиардные убытки

Опубликовано:

microsoft 2Успехи в облачном сегменте, стагнация в других подразделениях: более неоднозначного баланса Microsoft за истекший второй квартал финансового 2018 года нельзя и представить. В первую очередь, компания могла бы получить миллиардную прибыль, если б не реформа налоговой системы США. Из-за этого результаты оказались хуже, но в конечном итоге всё может оказаться не так плохо.

Продажи за октябрь, ноябрь и декабрь увеличились по сравнению с прошлым годом на 11% до 28,9 млрд. долларов. Движущей силой при этом стали облачные решения, такие как Azure, а также основанный на облаке сервис Office 365. Продажи обоих продуктов возросли: Azure на 98%, Office 365 Commercial на 41%, Office для пользователей с соответствующими облачными сервисами - на 12%.

Мало изменились показатели Enterprise Services (+5%) и сегмента Windows. Подразделение OEM выросло на 4%, а коммерческое подразделение уменьшилось на 4%. Не менее интересно и то, что продажи Surface стагнировались: рост здесь составил 1%. Если учесть указанные Microsoft колебания курса валюты, можно считать, что никаких изменений не произошло.

Продажи подразделения Personal Computing составили 12,2 млрд. долларов (+2%), затем следует сегмент Productivity and Business Processes с продажами 9 млрд. долларов (+25%). На последнем месте - подразделение Intelligent Cloud с продажами 7,8 млрд. долларов (+15%) - несмотря на успехи Azure и прочих.

Чистая прибыль составила 7,5 млрд. долларов. Из-за изменений американского налогового законодательства, неблагоприятно сказавшихся и на Dell, Microsoft пришлось выплатить 13,8 млрд. долларов. Это привело в конечном итоге к убыткам в размере 6,3 млрд. долларов.

В ближайшие месяцы, однако, эти показатели могут измениться. Компания сообщает, что указанная сумма - это всего лишь оценка. Хотя не уточняется, с чего сделано списание, с большой долей вероятности это финансы за рубежом. Если они будут переведены в США, компании придётся выплатить налогов меньше, чем изначально.