> > > > Bosch строит свой первый завод по производству чипов стоимостью 1 млрд. евро

Bosch строит свой первый завод по производству чипов стоимостью 1 млрд. евро

Опубликовано:

bosch.jpegКомпания Bosch активна во многих отраслях, а теперь планирует распространить свою деятельность еще на один сектор. Производитель сообщил, что сегодня началось строительство нового завода по производству чипов в Дрездене. Завод должен начать работу уже в 2021 году.

С конвейеров нового предприятия будут сходить, в том числе, микросхемы для использования в автомобилях. Уже сегодня Bosch является одним из крупнейших поставщиков компонентов для автомобильной отрасли и, похоже, не собирается сдавать свои позиции. "Полупроводниковая промышленность - это ключевой фактор в создании подключенного мира", - сказал представитель компании Дженс Фабровски (Jens Fabrowsky).

Строительство завода обойдется Bosch в один миллиард евро, что станет крупнейшим вложением со времен открытия компания - по крайней мере, так заявляет сам производитель. Однако в это же самое время компания получит 200 миллионов евро субсидий от государства и еще 100 миллионов от муниципалитета Саксонии. Предприятие создаст 700 новых рабочих мест.

Bosch планирует выпускать подложки диаметром 300 мм. Это позволит производить чипы недорого и эффективно. К сожалению, используемый техпроцесс не упоминается.