> > > > AMD получила хорошие результаты в 1 квартале

AMD получила хорошие результаты в 1 квартале

Опубликовано:

amd logoAMD опубликовала свои финансовые показатели за первый квартал 2018 года. Продажи компании сильно выросли - они составили 1,647 млрд. долларов, что на целых 40% больше, чем в 1 квартале 2017 года. Продажи в 4 квартале 2017 года были 1,34 млрд. долларов, а год назад - 1,178 млрд. долларов. Таким образом, положительная тенденция нарастает, и главным двигателем успеха здесь являются процессоры Ryzen. Видеокарты тоже продаются хорошо.

Рост продаж сказывается на прибыли AMD. В то время как в 1 квартале прошлого года и в предыдущем квартале AMD понесла небольшие убытки (33 и 19 млн. долларов), в 1 квартале 2018 года прибыль составила 81 млн. долларов.

Большой рост продаж обеспечили компании, в первую очередь, подразделения Computing и Graphics. Их продажи составляют 1,115 млрд. долларов, почти в два раза больше, чем в прошлом году (573 млн. долларов). Другие подразделения показали себя слабее. Продажи в сегментах Enterprise, Embedded и Semi-Custom составили 532 млн. долларов, немного меньше, чем в прошлом году (605 млн. долларов), но всё же больше, чем в 4 квартале 2017 года (432 млн. долларов). Снижающиеся показатели подразделения Semi-Custom, значительная доля которых принадлежит APU для консолей PlayStation и Xbox, не могут быть компенсированы продажами процессоров EPYC.

Во втором квартале 2018 года AMD планирует получить 1,725 млрд. долларов. Это на порядка 50% больше, чем в прошлом году, что означает хороший результат для AMD.

Опытные 7-нм GPU уже производятся

На конец 2018 года AMD анонсировала ускоритель для машинного обучения на базе архитектуры Vega. Речь в данном случае идёт о 7-нм техпроцессе современных GPU Vega. По заявлению AMD, первые работающие GPU уже тестируются в лаборатории, так что к концу года можно ожидать первые продукты. Об этом компания сообщила в ходе представления финансовых показателей.

Анонсированная видеокарта Radeon Instinct на архитектуре Vega по 7-нм техпроцессу будет представлять собой GPU-ускоритель в чистом виде. Можно ожидать, что у этой карты будет своего рода версия "Frontier Edition", которая с соответствующим драйвером подойдёт для игр, но по причине дороговизны производства и наличия, как минимум, 16 Гбайт HBM2, такая версия будет очень дорогой. Вероятно, её можно сопоставить с NVIDIA Titan V, которая, хотя и обеспечивает отличную производительность в играх, не подходит для игрового рынка - её цена составляет 3.100 евро.