> > > > Конец бума майнинга: продажи видеокарт рухнули на 80% (обновление)

Конец бума майнинга: продажи видеокарт рухнули на 80% (обновление)

Опубликовано:

bitcoinИнвесторы и аналитики многие месяцы предупреждали о возможном падении рынка видеокарт, но до сих пор причин беспокоиться не было. Производители радовались отличным продажам и росту прибыли. Однако из Азии начинают поступать тревожные новости о существенном падении продаж после марта/апреля.

NVIDIA недавно сообщила о продажах подразделения GeForce $1,7 млрд. за последний квартал. NVIDIA из этой доли выделяет на майнинг криптовалют порядка $289 млн. Но на самом деле доля наверняка выше, поскольку здесь NVIDIA оценивает лишь соответствующие поставки OEM. А игровые видеокарты, которые тоже используются для майнинга, не учитываются. Что касается AMD, пропорции наверняка сравнимы. Компания не считает, что ее ждет падение продаж.

Если верить авторитетному источнику DigiTimes, бум майнинга может завершиться. Производители GPU, а именно AMD и NVIDIA, показали отличные результаты осенью 2017 и весной 2018. Конечно, то же самое касается и основных партнеров, подобных ASUS, Gigabyte, MSI, а также менее крупных компаний, таких как Tul (PowerColor), Sapphire и других.

Эксклюзивный партнер Tul получил в апреле снижение продаж порядка 80%. В марте продажи составили €37 млн, в апреле - всего €8 млн. Поскольку Tul почти исключительно продает видеокарты, можно сделать выводы о состоянии рынка.

Таким образом по всей цепочке производства видеокарт, от поставщиков GPU до производителей PCB и других компонентов, можно ожидать падения продаж после первого квартала 2018 из-за снижения спроса на железо для майнинга. Конечно, некоторые компании смогут "выехать" за счет других подразделений, но для производителей только видеокарт ситуация выглядит куда хуже.

Цены криптовалют за последние месяцы показали очень сильную волатильность. Но они все равно намного ниже рекордных цен минувшей зимы, поэтому майнинг на видеокартах становится менее прибыльным. В результате цены видеокарт начинают снижаться. Хотя пока что рынок реагирует слабо.

Обновление:

Появляется новая информация, подтверждающая ранее высказанное предположение о завершении бума майнинга. Среди всего прочего TUL опубликовала квартальные результаты своего подразделения PowerColor, во втором квартале компания получила падение продаж на 59% по отношению к первому кварталу. PowerColor очень чувствительна к подобным флуктуациям, поскольку 95% продаж компании составляют GPU или видеокарты.

Если верить аналитике Seeking Alpha, PowerColor продала столько же видеокарт с апреля по июнь, сколько за один март. Результаты продаж других производителей вряд ли выглядят иначе, хотя ситуацию могут сглаживать другие сегменты бизнеса.