> > > > Samsung должна выплатить Apple почти 539 млн. долларов

Samsung должна выплатить Apple почти 539 млн. долларов

Опубликовано:

apple iphone 3g

Завершилось судебное разбирательство между Apple и Samsung, касающееся нарушения патентов, которое продолжалось семь лет. По крайней мере, временно, поскольку южнокорейская компания заявила о намерении оспорить решение суда. Она обязана выплатить Apple порядка 539 млн. долларов.

Apple обвинила Samsung в нарушении пяти патентов, три из которых имеют отношение к дизайну. После многочисленных слушаний американский федеральный суд в калифорнийском Сан-Хосе вынес решение о том, что Samsung обязана возместить ущерб на сумму 1 млрд. долларов. Samsung выступила с заявлением о том, что указанные патенты имеют отношение к малой доле смартфонов и обратилась в верховный суд. Он подтвердил нарушение патента, но признал, что Samsung обязана возместить не такую большую сумму. Однако верховный суд не установил новый размер штрафа, а вернул дело в федеральный суд.

Последний, как пишет CNET, определил, что компания должна выплатить 533.613.606 долларов за нарушение трёх патентов. имеющих отношение к дизайну (помимо всего прочего, они касаются закруглённых углов iPhone и рамки). За нарушение двух других патентов необходимо заплатить 5.325.050 долларов.

Хотя теперь Samsung должна выплатить значительно меньше требовавшихся изначально 2,5 млрд. долларов, она не удовлетворена решением суда. Речь идёт не о нарушении патентов, а о размере понесённого истцом ущерба. Верховный суд выдвинул мнение, что при его расчёте должно рассматриваться не всё устройство, а лишь некоторые компоненты. Сумма, которую сейчас должна выплатить Samsung, не соответствует положению Верховного суда, как полагает южнокорейская компания, поэтому она может предпринять ответные шаги.