> > > > Intel: хорошие квартальные показатели и новости о 10-нм техпроцессе

Intel: хорошие квартальные показатели и новости о 10-нм техпроцессе

Опубликовано:

intelВчера AMD представила хорошие квартальные показали с оборотом более 1,76 миллиарда долларов, а сегодня пришло время Intel. У конкурента "красных" тоже всё хорошо - продажи увеличились на 15% с 14,8 до до 17 миллиардов. Доход составил 5 миллиардов, что на 2,2 миллиарда больше, чем во втором квартале прошлого года.

Самый большой рост показал сектор центров обработки данных, где прибыль увеличилась на 26%, а в сегменте ПК рост составил всего 6%. Продажи Client Computing Group (CCG) составили 8,7 миллиарда, а Data Center Group (DCG) - 5,5 миллиарда долларов.

Подразделения Internet of Things Group (IOTG), Non-volatile Memory Solutions Group (NSG) и Programmable Solutions Group (PSG) тоже показали прирост более, чем на 10%, но абсолютная выручка оказалась не так велика - 880 миллионов, 1,1 миллиарда и 517 миллионов долларов соответственно.

Некоторые 10-нм продукты запланированы на вторую половину 2019 года

В прошлом Intel делала много обещаний, связанных с 10-нм техпроцессом. Например, производитель обещал начать поставки первых продуктов уже в 2018 году. Частично Intel удалось сдержать обещание с Core i3-8121U, но надо понимать, что в данном случае речь идет о практически дефектном процессоре с отключенным графическим ядром и очень небольшими объемами поставок.

В последний раз, когда Intel признавалась о проблемах с 10-нм техпроцессом, речь шла о том, что некоторые процессоры поступят в серийное производство в 2019 году. Теперь производитель уточнил эти данные. Серийное производство должно начаться во втором и третьем кварталах 2019 года, то есть первые продукты можно будет увидеть на полках магазинов к Новому году.

О каких конкретно категориях продуктов идет речь, пока не ясно. Главный инженер Intel Мерфи Рендучинтала (Murthy Renduchintala) упомянул, что "продукты для дата-центров появятся почти сразу же после клиентских систем". Недавние планы в сегменте HPC говорят о том, что процессоры Ice Lake-SP выйдут в первой половине 2020 года.