> > > > Ухудшение положения в сегменте смартфонов влияет на прибыль Samsung

Ухудшение положения в сегменте смартфонов влияет на прибыль Samsung

Опубликовано:

samsungAmazon, Alphabet, AMD, Intel и Nintendo смогли похвастаться хорошими квартальными показателями, а у Samsung ситуация складывается немного по-иному. Хотя концерн получил хорошую прибыль, она снизилась по сравнению с более ранними периодами в связи с ухудшением положения в подразделении смартфонов. Об этом свидетельствует новейший отчёт компании, представленный в среду. 

Итак, во втором квартале продажи Samsung составили 59,48 млрд. вон, на 4% меньше, чем в прошлом году (примерно 333,41 млрд. рублей). Чистая прибыль, однако, снизилась с 11,05 млрд. вон в прошлом году до 11,04 млрд. вон в нынешнем, что соответствует 61,88 млрд. рублей. 

Главной причиной снижения стало ухудшение показателей подразделения смартфонов, но благодаря устойчивому положению сегмента чипов убытки южнокорейской компании оказались не столь существенными. Важнейшим двигателем продаж оказался мобильный бизнес с продажами порядка 22,67 млрд. вон, но снижение составило 22%. Во-первых, проблему составили низкие показатели продаж флагманской модели Galaxy S9+. Определённое влияние оказала и конкуренция в сегменте недорогих смартфонов с невысокой производительностью. Главными соперниками Samsung здесь являются Huawei и Xiaomi, которые ведут активную политику экспансии на рынке и постоянно пополняют ассортимент хорошими устройствами по привлекательной цене. 

Самый большой рост наблюдается в сегменте чипов, который составил 25% по сравнению с прошлым годом. Продажи в этом сегменте достигли 21,99 млрд. вон, и теперь он становится главным двигателем роста концерна. 18,50 млрд. вон приходятся на долю чипов памяти, 5,67 млрд. вон - на подразделение экранов. Их рост составил 33 и 23% по сравнению с прошлым годом. В грядущие недели и месяцы можно ожидать дальнейшего роста продаж – спрос на экраны OLED вырастет в связи с выпуском новых флагманов - к примеру, смартфонов Apple. Сама же южнокорейская компания ставит на Samsung Galaxy Note 9, который будет представлен на рынок на выставке IFA 2018 в конце августа - начале сентября.

Концерн уже не раз ставил держателей своих акций в известность о том, что годы безграничного роста Samsung подошли к концу. Акционеры отреагировали на новейший отчёт спокойно, цена акций Samsung после начала продаж снизилась несущественно.