> > > > Ожидается дальнейшее падение цен на SSD и оперативную память

Ожидается дальнейшее падение цен на SSD и оперативную память

Опубликовано:

3ddram100За последние месяцы цены на рынке памяти и накопителей заметно снизились. Сегодня и планки DIMM, и накопители SSD можно купить дешевле, чем раньше. Особенно это заметно по рынку SSD, цена емких накопителей снижается. Похоже, что тенденция падения цен продолжится. По крайней мере, если верить аналитикам DRAMeXchange. Эксперты основывают мнение на том, что чипы памяти продолжат дешеветь.

Цена чипов памяти в ближайшие месяцы снизится еще на 15%. Что приведет к дальнейшему снижению цен на планки DIMM или SSD. Хотя вряд ли мы получим такое же падение цен. Все же 15% - это прогноз при закупках чипов памяти крупными партиями.

Что касается розничного рынка, то цены планок DIMM снизились на 1-2% за последние недели. Накопители на флэш-памяти подешевели на 10%. Данная тенденция не совсем обычна для осени, поскольку многие производители заполняют склады в ожидании новогодних и рождественских продаж. Но, по всей видимости, чипов памяти произведено в мире настолько много, что предложение превышает спрос.

Объемы производства в следующем году увеличатся на 22%, что является следствием инвестиций производителей чипов за минувшие годы. Таким образом, в долгосрочной перспективе цены оперативной памяти и накопителей продолжат свое снижение.