> > > > Microsoft вновь получила прибыль

Microsoft вновь получила прибыль

Опубликовано:

microsoft 2В последние дни положение технологических компаний на бирже было критическим: их акции сильно упали в цене. В ночь на четверг, однако, Microsoft представила хорошие квартальные показатели, и ситуация изменилась. Компании удалось существенно повысить прибыль и продажи. 

Итак, Microsoft удалось переломить негативную тенденцию на бирже - продажи концерна выросли на целых 19% по сравнению с прошлым годом, и продажи составили почти 29,1 млрд. долларов. Чистая прибыль выросла ещё сильнее - на целых 34%.Она составила порядка 8,8 млрд. долларов, или 1,14 долларов за акцию. Таким образом, Microsoft превзошла ожидания аналитиков. 

Важнейшим двигателем роста продаж и прибыли стало подразделение облака, продажи которого выросли на 24% до порядка 8,6 млрд. долларов – в первую очередь, благодаря платформе Azure, рост продаж которой вырос на 76%. Microsoft стал одним из крупнейших поставщиков облачных сервисов наряду с Amazon AWS. Также сильно выросли продажи подразделения "Productivity and Business Processes", доля которого составила около 9,8 млрд. долларов и выросла на 19% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. В первую очередь, особенно успешным оказался пакет Office 365, продажи которого выросли на 36%. Рост продаж сети LinkedIn составил 33%. 

Вопреки критике обновления 1809 ОС Windows 10 и здесь продажи Microsoft увеличились - на 3%. Ещё совсем новое подразделение Surface выросло на 14% по сравнению с прошлым годом. "Мы хорошо начинаем 2019 финансовый год", - прокомментировал новейшие показатели руководитель Microsoft Сатья Наделла. 

Потери последних дней акции Microsoft компенсировали - их цена выросла на 20% по сравнению с началом года.