> > > > Apple: стагнация продаж iPhone и снижение продаж Mac и iPad

Apple: стагнация продаж iPhone и снижение продаж Mac и iPad

Опубликовано:

apple-logo

В четвёртом квартале 2018 года Apple устанавливает очередной рекорд. В период с июля по сентябрь продажи и чистая прибыль компании достигли небывалых высот. Это связано с решением компании, которое может в конечном итоге повлечь за собой негативные последствия. Ведь главный козырь в колоде Apple демонстрирует определённые слабости.

Продажи Apple выросли на 19% до 62,9 млрд. долларов по сравнению с прошлым годом. Оперативная прибыль увеличилась на 22% до 16,118 млрд. долларов, чистая прибыль - на почти что 32% до 14,125 млрд. долларов. Даже валовая прибыль стала больше - она выросла с 37,9 до 38,2%. Среди всех регионов важнейшим для компании стала Америка - на её долю приходится более 43% продаж, в Европе продажи составили 24%. Затем следуют Китай, Япония и прочие страны азиатско-тихоокеанского региона. Важно отметить, что продажи Apple выросли повсюду.

 

Показатели ичсла проданных устройств не столь радужны. Всего было продано 46.889 млн. iPhone, что соответствует уровню прошлого года. Это связано с решением Apple повысить цену устройств. Таким образом, хотя число проданных iPhone осталось прежним, продажи выросли на 28% до 37.185 млрд. долларов. Это значит, что если в четвёртом финансовом квартале 2017 года iPhone стоил в среднем около 618 долларов, то теперь один смартфон обошёлся в 793 долларов. Посмотрим, было ли это одноразовым эффектом, или же высокие цены отпугнут в будущем её больше покупателей.

В сегментах iPad и Mac ничего неожиданного не произошло. Планшетов было продано 9.699 млн., что на 6% меньше, чем в прошлом году, продажи в связи с этим упали на 15% до 4.089 млрд. долларов. Продажи iMac, MacBook и других устройств на macOS составили 7.411 млрд. долларов, на 3% больше, чем в прошлом году. Но число проданных устройств упало на 2% до 5.299 млн. штук. Оживить ситуацию могут новый MacBook Air и iPad Pro.

Очень хорошие показатели у подразделений "Сервисы" и "Другие продукты". Первое из них, к которому, помимо всего прочего, относится Apple Mузыка, внесло 9.981 млрд. долларов в общие продажи, что на 17% больше. Продажи Apple Watch, HomePod и Apple TV составили 4.234 млрд. долларов, на 31% больше, чем в прошлом году. Но точных цифр в данном случае компания не приводит, и она не планирует что-то менять - в разговоре с аналитиками Apple сообщила, что не будет указывать в балансах число проданных устройств из других сегментов. Это обосновывается недостоверностью таких показателей.

В новогоднем квартале, в котором iPhone XS и iPhone XR отводится более важная роль, чем в прошлом квартале, Apple надеется достичь продаж в размере 89 - 93 млрд. долларов. Это соответствует росту на 1 - 5%, что разочаровывает аналитиков. Правда, Apple сообщает о стагнации бизнеса в ряде стран и о негативных валютных эффектах.