> > > > Прорыв в производстве батарей: плотность энергии достигает 300 Вт⋅ч/кг

Прорыв в производстве батарей: плотность энергии достигает 300 Вт⋅ч/кг

Опубликовано:

24mАмериканский стартап 24M заявил о намерении представить на рынок более производительные и эффективные батареи уже в 2020 году. Они позволят снизить затраты на производство электромобилей и увеличить время автономной работы смартфонов. 

Вот уже около десяти лет производитель 24M трудится над менее дорогими и более производительными батареями с высокой плотностью энергии. В первую очередь, это предполагает упрощение дизайна литий-ионных батарей и устранение неактивных материалов. Это позволит уменьшить число этапов производства таких батарей. Кроме того, для них потребуется меньше материалов. Это положительно скажется на затратах на производство и необходимой для этого энергии.

Складывается впечатление, что разработчики 24M готовы совершить прорыв. В конце декабря их профинансировали японские компании Kyocera и Itochu, а также инвесторы на сумму почти 22 млн. долларов. Компания планирует инвестировать эти средства в производство и исследования. Также планируется расширение сотрудничества. Совместно с партнёрами стартап планирует начать производство первых батарей в 2020 году.

По заявлению компании, плотность энергии батарей 24M достигает 280 - 300 Вт⋅ч/кг. Плотность энергии современных батарей достигает около 250 Вт⋅ч/кг. Новая технология позволит создавать в будущем литий-ионные батареи с плотностью порядка 500 Вт⋅ч/кг. Но для этого потребуется уменьшить сепаратор между электродами, что пока не представляется возможным.