> > > > Google хочет питать свои дата-центры только возобновляемой энергией

Google хочет питать свои дата-центры только возобновляемой энергией

Опубликовано:

google-cloud-platformПоисковый гигант Google строит два новых дата-центра в Теннесси и северной Алабаме. Оба центра будут работать на солнечной энергии. В ближайшие годы электричество будут производить новые солнечные фермы с 1,6 миллионами солнечных батарей, которые обеспечат общую мощность в 413 мегаватт. По словам Google, соответствующее соглашение уже было заключено с администрацией долины Теннесси (TVA).

Как заявляет Google, солнечные фермы в Голливуде, штат Алабама и Юм-Юме, штат Теннесси, будут генерировать по 150 мегаватт каждая. Это крупнейшие солнечные фермы, когда-либо построенные для оператора поисковых систем. Кроме того, они с первого дня обеспечат работу центров обработки данных с использованием возобновляемых источников энергии.

В будущем американская компания планирует перевести все свои центры обработки данных на возобновляемые источники энергии и намерена использовать эту энергию круглосуточно. Для этих целей уже заключено 30 долгосрочных договоров с энергокомпаниями. Google инвестирует в общей сложности пять миллиардов долларов США. Кроме того, поисковый гигант в настоящее время строит дата-центр в Дании, который будет работать исключительно на CO2-нейтральном электричестве.

Google называет себя крупнейшим в мире потребителем чистой энергии в 2018 году. Тем не менее, невозможно обеспечить возобновляемой энергией все принадлежащие поисковику здания и объекты из-за ограничений местной инфраструктуры, где они располагаются. Энергия, необходимая для питания этих объектов, будет вырабатываться ветряными и солнечными электростанциями в других местах и возвращаться в энергосистему в том же количестве.