> > > > Facebook: 50% пользователей могут быть фейками

Facebook: 50% пользователей могут быть фейками

Опубликовано:

facebookИзвестный критик Facebook Аарон Гринспан вновь бросает в адрес этой компании серьёзные обвинения. По его словам, 50% из 2,2 млрд. ежемесячных пользователей на самом деле такими не являются. Это фейковые аккаунты. 

С чисто математической точки зрения показатели активных пользователей, предоставляемые платформой, выглядят абсурдно, поскольку получается, что каждый четвёртый в мире хотя бы раз в месяц заходит в Facebook. Гринспан опровергает возможность "ошибки расчётов" или нечаянной ошибки "великого лжеца" Марка Цукерберга, поскольку, как он полагает, Facebook в состоянии определить, кто является настоящим пользователем, а какой аккаунт - бот. 

Так что, заявляет Аарон Гринспан, речь идёт о целенаправленном мошенничестве платформы, стремящейся всеми правдами и неправдами урвать свой кусок пирога, обманывая инвесторов и рекламную индустрию. "Цукерберг показал, что рост любой ценой -  его единственная цель", - сказал Гринспан и назвал руководителя Facebook "самым главным авантюристом".

Не вызывает сомнений, что американская компания из Менло-Парк, Калифорния, способна различить настоящих пользователей и боты. Это подтверждают представленные Facebook показатели. Компания различает "false Accounts" и "fake accounts" и выявила 207 млн. пользователей, которые имеют в Facebook два аккаунта. По данным социальной сети, 2-3 % аккаунтов - не настоящие. Но эти цифры противоречивы, поскольку только за один квартал 2018 года Facebook закрыла 583 млн. аккаунтов.

Facebook, как и можно было ожидать, отрицает все обвинения и заявляет, что исследование неверно. Однако факты говорят против Марка Цукерберга и Facebook.