> > > > Том Петерсон перешел в Intel, разработчик SoC Apple тоже (обновление)

Том Петерсон перешел в Intel, разработчик SoC Apple тоже (обновление)

Опубликовано:

intelПо слухам, Intel за последние дни сделала два важных кадровых приобретения. Том Петерсон (Tom Peterson) отработал в NVIDIA последнюю неделю. А Джерард Вильямс третий (Gerard Williams III), старший директор архитектуры платформ в Apple, тоже оставил компанию и, скорее всего, перешел в Intel.

Кадровые перестановки можно назвать сенсационными. И хотя Том Петерсон пока не подтвердил свой переход в Intel, есть много намеков на то, что чиповый гигант вновь усиливает свои амбиции в сегменте видеокарт.

"Today was my last day as an NVIDIA employee. I'll miss them. They carried me through some tough times and I am eternally grateful." – написал Том Пересон на своей странице Facebook.

Чуть больше года тому назад из AMD в Intel перешел Раджа Кодури, к нему присоединились Джим Келлер и Крис Хук, так что Intel смогла нанять за последние месяцы немало сотрудников для усиления своей стратегии, направленной на разработку GPU. Том Петерсон считается ключевым специалистом разработки G-Sync и, позднее, Deep Learning Super Sampling (DLSS). С каждым новым поколением GPU Петерсон представлял наиболее важные и инновационные функции архитектуры на пресс-мероприятиях. Недавно он как раз рассказал об автоматическом разгоне и DLSS на видеокартах Turing.

Том Петерсон присоединился к NVIDIA в 2005 году. Свою карьеру он начал с разработки CPU в IBM и Motorola в 1991 году, когда он работал над дизайном PowerPC. Позднее он работал в SiByte, стартапе, купленном Broadcom. Том был вовлечен в разработку сетевого чипа BCM1400. И после короткого участия в проектах MIPS, он присоединился к NVIDIA в 2005 году. Лично Том Петерсон получил больше 40 патентов США, которые используют NVIDIA и другие компании.

Обновление:

Intel подтвердила, что Том Петерсон присоединится к команде разработчиков GPU и получит звание Intel Fellow.

Apple потеряла своего ключевого дизайнера CPU

Джерард Вильямс третий (Gerard Williams III) является ключевой фигурой в деле разработки чипов. Он начинал еще с A7, после чего стоял за всеми дизайнами Apple SoC, вплоть до нынешней A12X. Если быть более конкретным, Вильямс занимался разработкой специализированных ядер CPU. A7 стала первой SoC Apple на 64-битной архитектуре.

До того, как Вильямс присоединился к Apple в 2010 году, он проработал 12 лет на ARM. Однако в случае Джерарда официального подтверждения о работе на Intel пока нет. Впрочем, здесь можно опереться на различные косвенные намеки.

Если слухи о переходе двух ключевых специалистов в Intel подтвердятся, чиповый гигант существенно усилит свои позиции. В частности, Том Петерсон может оказать весомое влияние на разработку GPU.