> > > > В первом квартале 2019 года было продано на 20% меньше жёстких дисков, чем в прошлом году

В первом квартале 2019 года было продано на 20% меньше жёстких дисков, чем в прошлом году

Опубликовано:

wd100efaxСтало известно, что жёстких дисков было продано в первом квартале нынешнего года на 19% меньше, чем в прошлом. Всего такие производители, как Seagate, Toshiba и Western Digital продали 77 млн. HDD. Спад продаж Western Digital оказался сильнее, чем в прошлом году, и составил 25%. Всего компания продала 27 млн. жёстких дисков.

Снижение продаж Toshiba составляет 9,3%. Всего японская компания поставила 18,7 млн. дисков. Лидером на рынке остаётся Seagate. Старейшая и крупнейшая компания, правда, продала на 13,4% меньше жёстких дисков, чем в прошлом году. Рыночная доля Seagate составляет 41%. Western Digital принадлежат 35%, а Toshiba - 24% на рынке. 

В целом, в настольном сегменте было продано на четыре миллиона меньше жёстких дисков, а в мобильном сегменте - на шесть миллионов меньше. Так что можно констатировать снижение спроса на 2,5- и 3,5" накопители. Правда, это показатели продаж на пользовательском рынке. В корпоративном сегменте было продано на миллион больше дисков.

Видимо, цены на пользовательском рынке продолжат падать. Поскольку цены на RAM тоже постоянно снижаются, обновление системы может оказаться дешевле, чем ожидалось. Посмотрим, насколько снизятся цены на жёсткие диски. Если продажи будут по-прежнему падать, производителям придётся снижать цены.