Switch обеспечила рост прибыли Nintendo

Опубликовано:

nintendo-switchИзначально в истекшем финансовом году, который подошёл к концу 31 марта, Nintendo планировала продать 20 млн. консолей Nintendo Switch, однако, в январе снизила ожидания до 17 млн. несмотря на то, что бизнес шёл очень хорошо. И вот эта цель достигнута, о чём говорят опубликованные в четверг квартальные показатели.

Итак, за финансовый 2019 год концерн продал порядка 17 млн. гибридных консолей, а всего продажи приставки с момента её выхода в марте 2017 года составили почти 34,5 млн. штук. Таким образом, Nintendo Switch оказалась успешнее предшественника – за весь жизненный цикл Nintendo Wii U компания продала всего около 13,6 млн. этих консолей. Новая консоль превзошла показатели и Nintendo GameCube. До оригинальной Wii приставке Switch ещё далеко: продажи одной из самых успешных консолей японской компании составили более 100 млн. штук. 

В первую очередь, Nintendo Switch пользуется успехом в США, где продано более 14 млн. консолей. В начавшемся 2020 финансовом году концерн рассчитывает увеличить прибыль и продать около 18 млн. Nintendo Switch. 

От переиздания или уменьшенной версии Nintendo Switch Lite к выставке E3 в июне концерн наотрез отказался. Гораздо больше внимания отводится ожидаемым в ближайшие месяцы блокбастерам - Super Mario Maker 2, Pokémon Sword и Shield, The Legend of Zelda: Link’s Awakening и Animal Crossing. 

За год к 31 марта 2019 года Nintendo продала 13,81 млн. копий игры Super Smash Bros. Ultimate, 10,63 млн. экземпляров Pokémon Let’s Go Пикачу и Эволи, а также 6,4 млн. копий Super Mario Party. Кроме того, большим успехом пользовалась игра Mario Kart 8 Deluxe, продажи которой составили 7,47 млн. копий за год, и которая с 16,7 млн. проданных копий возглавила список самых популярных игр для Switch, в котором на втором и на третьем месте расположились Super Mario Odyssey (продано 14,4 млн. копий) и Super Smash Bros. Ultimate. Продажи игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild составили порядка 12,8 млн. копий.  

23 игры для Switch преодолели в истекшем финансовом году магическую миллионную отметку. За 12 месяцев Nintendo продала более 118,55 млн. игр, что указывает на рост на целых 86,7% по сравнению с прошлым годом. Хорошо идут дела и у платного онлайн-сервиса Nintendo Switch Online - он насчитывает около 9,8 млн. подписчиков. 

Итак, Nintendo смогла существенно увеличить прибыль - она составила 194 млрд. йен (около 112 млрд. рублей), что соответствует росту на 39%. Продажи выросли на 13,7% и составили 1.201 млрд. йен (697 млрд. рублей).