Microsoft изъяла продукты Huawei из своего магазина

Опубликовано:

microsoft 2В отличие от Google, Microsoft не высказала отношения к делу Huawei. Правда, похоже, что и Microsoft близка к тому, чтобы выполнить требование американского правительства, поскольку вся серия X Huawei MateBook устранена из магазина американского концерна. В серию входят MateBook D, MateBook X Pro и 13 современных моделей MateBook.

Пока не известно, почему Microsoft убрала эти устройства. Официального заявления Microsoft по теме Huawei также не последовало, и не понятно, как Microsoft планирует вести себя дальше. Также неясно, как американский производитель будет действовать в отношении обновлений системы. Будут ли устройства Huawei получать обновления Windows, и если да, то как долго? Поскольку как правило, ноутбуки используются не один год, остановка обновлений может привести к проблемам безопасности устройств.  

Microsoft технически может заблокировать ОС Windows на устройствах Huawei, но это маловероятно. Правда, можно предположить, что в будущем Microsoft не предоставит Huawei лицензии Windows, и поставки компьютеров Huawei на Windows 10 прекратятся. Остаётся под вопросом, сможет ли покупатель приобрести ноутбук Huawei без ОС и установить её, используя отдельную лицензию на Windows 10. После установки в таком случае могут возникнуть проблемы с драйверами, и функции устройства будут ограничены.