По статистике PassMark рыночная доля процессоров AMD увеличивается

Опубликовано:

amd ryzen 7 2700x

Как можно видеть на сайте бенчмарка PassMark, AMD медленно, но верно наращивает свою рыночную долю благодаря процессорам Ryzen. Последняя статистика PassMark указывает, что 24% опубликованных бенчмарков были получены на системах AMD. Оставшиеся 76% - на процессорах Intel. Интереснее здесь тенденция за последние годы - после выхода Ryzen CPU мы наблюдаем постепенное увеличение рыночной доли AMD.

Впрочем, AMD предстоит пройти немалый путь, чтобы добиться результата 2006 года. Тогда AMD почти поровну поделила рынок с Intel, получив долю 48% среди протестированных систем. Затем AMD постоянно сдавала позиции. Минимум наблюдался в третьем квартале 2016 - 18% рынка. Впрочем, не следует забывать, что мы говорим не о продажах, а о протестированных системах. Грядущий выход процессоров Ryzen 3000 CPU наверняка усилит позиции AMD, и мы увидим дальнейший рост красного графика.

В сентябре PassMark вновь опубликует статистику. Также планируется выход процессоров Ryzen 9 - скорее всего, в сентябре. Но большинство покупателей наверняка предпочтут младшие версии чипов Ryzen, а не 16-ядерный флагман. Посмотрим, как будет меняться статистика PassMark в ближайшие месяцы.