> > > > У TSMC проблемы с поставками, но AMD они не затрагивают

У TSMC проблемы с поставками, но AMD они не затрагивают

Опубликовано:

tsmcС Тайваня пришли плохие новости. Наши коллеги Digitimes получили информацию, что TSMC утроила время производство 7-нм чипов с двух до шести месяцев. Причина кроется в высоком спросе, который нет возможности удовлетворить.

Сразу же появились первые слухи о том, что AMD может столкнуться с дефицитом чипов в будущем. Напомним, что AMD для производства CCD с восемью ядрами Zen (кодовое название Valhalla) опирается на 7-нм мощности TSMC. GPU Vega 20 и Navi тоже выпускаются TSMC, как и GPU Turing конкурента NVIDIA.

Теперь TSMC также производит чип A13 Bionic для Apple и соответствующих смартфонов iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, поставки которых начнутся в конце недели. Конечно, TSMC выпускает данные чипы уже многие недели, если не месяцы. Поэтому здесь спрос носил вполне плановый характер. Все же Apple производит на мощностях TSMC и другие A1x SoC.

Но поводом для слухов стала скудная доступность некоторых моделей Ryzen. Если верить утечкам, ситуация в будущем лишь усугубится.

Как нам кажется, слухи слишком сильно омрачают картину. Все же крупные производители чипов, такие как AMD, NVIDIA и Apple, заранее подписывают контракты с TSMC с учетом объемов производства, и тайваньский производитель их соблюдает. То есть на определенные объемы рассчитывать можно. Скорее всего, AMD была удивлена ростом спроса на новые процессоры Ryzen. Но купить в рознице некоторые модели проблематично. Поэтому фанаты AMD, с нетерпением ждущие 16-ядерный Ryzen 9 3950X в сентябре, начинают переживать насчет его доступности.

Но резервирование мощностей TSMC было выполнено многие месяцы назад. AMD выполняет выборку чипов самостоятельно, поэтому возникает вопрос количества "хороших" кристаллов по отношению к "плохим". Процессоры Ryzen могут содержать по одному кристаллу CCD и IOD, что позволяет выпускать CPU до восьми ядер. Варианты с 12 и 16 ядрами опираются на один кристалл IOD и два CCD. Также есть процессоры EPYC, которые содержат до 64 ядер на восьми CCD. К ним вскоре добавятся процессоры Ryzen Threadripper. Для них CCD тоже производятся на мощностях TSMC. Так что спрос на чипы со стороны AMD будет только увеличиваться.

Пока неизвестно, каковая будет ситуация с доступностью процессоров Ryzen в ближайшие месяцы. Но пока мы не видим прямой связи с кратковременным скачком спроса на 7-нм чипов у TSMC и долгосрочной ситуацией с доступностью AMD.