> > > > AMD достигла высочайших продаж на последние 14 лет

AMD достигла высочайших продаж на последние 14 лет

Опубликовано:

amd logo

Американский производитель чипов AMD опубликовал сегодня показатели за третий квартал 2019 финансового года. Продажи AMD выросли по сравнению с прошлым годом на 9% до 1,8 млрд. долларов. Это самые высокие продажи компании с 2005 года. Валовая прибыль составила 43%. Это указывает на рост на 3% по сравнению с прошлым годом, а также на самую высокую прибыль с 2012 года. Операционная прибыль выросла на 24% до 186 млн. долларов. Чистый доход за год вырос на 18% до 120 млн. долларов. Таким образом, прибыль на акцию составила 0,11 доллара, что на 22% больше по сравнению с третьим кварталом 2018 года.

Эти показатели отражают целый квартал деятельности AMD с момента выхода на рынок 7-нм процессоров Zen 2. AMD вернулась к росту продаж в подразделениях Computing и видеокарт. Правда, компания получила меньшие продажи в подразделениях Enterprise, Embedded и Semi-Custom. Продажи в сегменте Computing и видеокарт выросли по сравнению с прошлым годом на 36% до 1,28 млрд. долларов. В сегментах Computing и видеокарт операционная прибыль составила 179 млн. долларов, что соответствует росту на 79%.

Продажи Enterprise, Embedded и Semi-Custom составили 525 млн. долларов, на 27% меньше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в категории "Всё прочее" указаны убытки в размере 54 млн. долларов, которые увеличились на 50%.

В четвёртом квартале американская компания ожидает продажи в размере порядка 2,1 млрд. долларов при чистом доходе около 44%. В ноябре на рынок будут представлены новые процессоры Ryzen Threadripper и Ryzen 9 3950X. Также в следующем году начнётся производство новой консоли PlayStation 5, что тоже должно хорошо отразиться на показателях AMD.