> > > > Samsung: загрязнение оборудования на заводе по производству DRAM

Samsung: загрязнение оборудования на заводе по производству DRAM

Опубликовано:

samsungSamsung сообщила, что последние несколько недель борется с загрязнением на производстве DRAM-чипов. Из-за данной проблемы от большого количества подложек пришлось избавиться, что привело к ущербу в миллиарды вон. Тем не менее, не все производственные ленты были загрязнены, и производство остановилось не полностью. В частности, загрязнение касается 200-мм пластин на 1x нм.

Пока что Samsung только оценивает точный ущерб. Кроме того, непонятно, как именно произошло загрязнение. Предположительно, Samsung получила некачественное оборудование от поставщиков. Все-таки одним из главных критериев при производстве чипов является именно чистота, так как даже мельчайшие частицы пыли могут вызвать непоправимые дефекты.

Samsung уже приходилось бороться с загрязнением производства DRAM ранее в этом году. Второй такой случай явно ударил по компании. В конце концов, производство не может быть полностью возобновлено сразу после подобных инцидентов, так как требуются обширные и кропотливые работы по чистке оборудования и выявлению причины. Тем не менее, Samsung заявила, что уже устранила проблему, и производство возобновилось.

Еще неизвестно, повысятся ли цены на чипы DRAM из-за вынужденной остановки производства. Однако, поскольку это был небольшой производственный объект, влияние на рынок скорее всего окажется незначительным.