> > > > Торговый спор с Huawei: правительство США выдает лицензии для американских компаний

Торговый спор с Huawei: правительство США выдает лицензии для американских компаний

Опубликовано:

huaweiТорговые споры между Соединенными Штатами и Китаем все-таки немного продвигаются, и теперь США решили выдавать лицензии на торговлю, которые позволяют американским компаниям сотрудничать с Huawei. Тем не менее, власти США явно уделяют много внимания тому, какие именно компании могут торговать с китайским гигантом.

Правительство США получило уже около 300 заявлений, из который только 50% уже были рассмотрены, примерно половина была отклонена. И пока неизвестно, какие именно компании уже получили разрешение, а какие нет. По заявлению Министерства торговли США, лицензию получили только 75 компаний, то есть пока четверть из заявленных. И есть ли среди них Google - неизвестно.

Агентство Reuters сообщило, что разрешения получили компании, которые продают различные комплектующие для смартфонов и неэлектронные компоненты. Но и здесь не прозвучало ни одного конкретного названия.

Данные исключения не означают, что США полностью сняли эмбарго с КНР. И хотя обе стороны явно стараются не накалять разногласия, президент Дональд Трамп уже дал ранее понять, что США намерены продолжать эскалацию, и что спор может в любой момент снова накалиться.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).