Apple попала под антитрестовое расследование: компания не должна зарабатывать на ремонтах

Опубликовано:

iphone 11 teaserApple в США попала под антитрестовое расследование, связанное с тем, что "яблочная" компания получает прибыль от ремонта своих изделий, чего быть не должно. Как известно, если экран iPhone треснет после падения, а MacBook перестанет работать так, как должен, то ремонт в официальном СЦ Apple обойдется намного дороже, чем у частников. Конечно, это касается только послегарантийного ремонта или случаев, по которым гарантия не обеспечивается. Отсюда возникли справедливые опасения, что Apple специально задирает цены на запчасти и ремонт.

Впрочем, калифорнийская компания уже заявила Комитету Палаты представителей по вопросам судопроизводства, что с 2009 года не получает прибыли от ремонта. Затраты на проведение ремонта превышают получаемые доходы, так что Apple даже приходится ремонтировать технику себе в убыток. Но Apple так и не привела конкретных цифр.

Apple оправдывает высокие цены тем, что ремонты часто занимают довольно много времени сотрудников СЦ. Кроме того, ремонты в пределах гарантийного срока выполняются бесплатно, поэтому прибыли они не приносят.

Впрочем, задача антитрестового расследования связана еще и с тем, что Apple уже долгое время занимает монопольное положение в США по поставке запчастей. Оригинальные запчасти доступны только сертифицированным СЦ, то есть рынка для запчастей и ремонта нет, поэтому цены ремонта не являются следствием конкуренции. Напомним, что Apple заявляет о том, что не извлекает прибыли из ремонта своей техники.

Интересно будет посмотреть, к каким результатам приведет расследование. Будут ли оригинальные запчасти Apple доступны любым СЦ, а не только сертифицированным?

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).