В компании Foxconn назревает скандал в связи с нелегальным производством Apple iPhone

Опубликовано:

iphone 11 teaserСудя по публикации в Taiwan News, менеджеры Foxconn нелегально выпускали и продавали iPhone. Эти устройства оснащались некондиционными компонентами, которые не использовались в нормальной комплектации - они должны были уничтожаться еще на заводе. Всего преступники заработали на нелегальных смартфонах с фабрики в Чжэнчжоу 43 миллиона долларов. 

Можно сделать вывод, что за три года нелегальных iPhone было выпущено немало. Непонятно, почему Apple обратила внимание на торговую сеть только по подсказке людей из Foxconn. Хотя смартфоны продавались непосредственно пользователям, вряд ли покупатели знали, что покуают не оригинальные продукты Apple. Оснащённые некондиционными компонентами, такие смартфоны наверняка и работали меньше, чем легальные устройства, так что они должны были попадать на ремонт в магазины Apple.

Сейчас калифорнийская компания ведёт расследование дела. Поставщик в лице Foxconn хранит молчание и не даёт комментариев по поводу выдвинутых обвинений. Тайваньская компания лишь пообещала тоже начать расследование.

Apple стала жертвой крупнейшего обмана со стороны контрактного производителя. История ещё не знает обмана подобного масштаба. Пугает не только тень, брошенная на американскую компанию, но и то, что преступная деятельность велась целых три года. Расследование от лица Apple ведёт Business Assurance & Audit (BA&A), и оно покажет, кто в Foxconn был вовлечён в нелегальный бизнес. 

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).