> > > > Intel показала рекордную прибыль и оборот

Intel показала рекордную прибыль и оборот

Опубликовано:

intelМногие месяцы Intel критикуют за проблемы с дефицитом процессоров. Однако бизнес компании идет даже лучше, чем планировалось. Чиповый гигант смог увеличить продажи и прибыль, удивив аналитиков.

Судя по опубликованным результатам, Intel в четвертом квартале показала продажи $20,2 млрд., что можно назвать рекордным показателем с момента основания компании. Прибыль тоже существенно увеличилась до $6,8 млрд. В тот же период год назад она составляла $5,2 млрд.

Intel продолжает получать большую часть оборота на продажах процессоров для компьютеров и ноутбуков. Данный сектор принес продажи $10,01 млрд. с прибылью $4,1 млрд. Но и на серверные процессоры был довольно высокий спрос. Здесь продажи увеличились более чем на миллиард долларов до уровня $7,2 млрд.

С данными результатами Intel вновь демонстрирует, что спрос на процессоры довольно высокий. Именно по этой причине 14-нм процессоры сегодня в дефиците. Intel успешно продает все выпущенные процессоры, спрос превышает предложение.

В будущем Intel видит дальнейшее увеличение продаж. Впрочем, как показывает опыт, первый квартал 2020 года вряд ли станет удачным. Но на протяжении года продажи могут и вырасти. Выйдут новые CPU, хотя отсутствие поддержки PCI Express 4.0 может стать серьезной проблемой процессоров на архитектуре Comet Lake. В конце концов, у прямого конкурента AMD уже давно готова платформа PCIe 4.0. Остается лишь дождаться появления соответствующих устройств.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).