> > > > Квартальные показатели: в облачном бизнесе Microsoft наблюдается сильный рост

Квартальные показатели: в облачном бизнесе Microsoft наблюдается сильный рост

Опубликовано:

microsoft 2Вслед за Apple показатели за истекший квартал представила Microsoft. Главными конкурентами компании становятся Amazon и Google, поскольку постоянно растущее облачное подразделение Microsoft отвоёвывает всё большую рыночную долю. Хотя пальма первенства в этом сегменте принадлежит Amazon и её дочерней компании AWS, Microsoft приблизилась к лидеру, увеличив своё присутствие до 15%.

За второй финансовый квартал 2020 года, который завершился 31 декабря 2019 года, облачное подразделение выросло на 27%, а продажи в нём составили порядка 11,9 млрд. долларов (753,6 млрд. рублей). Один лишь сегмент Azure вырос на 62% - значительно больше, чем Amazon AWS. В сегменте B2C продажи продуктов Office выросли на 19%, в бизнес-сегменте продажи выросли не так сильно - на 16%. Число подписчиков Office 365 превысило 37,2 млн. 

Подразделение ПК, в которое входят, помимо всего прочего, ОС Windows и устройства Surface, выросло на 2%, а продажи в нём составили порядка 13,2 млн. долларов (836 млн. рублей). Подразделение OEM Windows выросло на 18%, а бизнес Surface - на  6%. Правда, игровой сегмент, связанный с консолью Xbox, уменьшился на 11%. Весной, а возможно, и в ближайшие недели Microsoft представит новые подробности наследника Xbox One, с которым связаны надежды на развитие игрового сегмента концерна. 

Общие продажи Microsoft за три месяца составили 36,9 млрд. долларов, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом. Операционная прибыль выросла ещё сильнее - почти на 35% по сравнению с прошлым годом, до 13,9 млрд. долларов (879,7 млрд. рублей). Чистая прибыль выросла на целых 38% до порядка 11,6 млрд. долларов (737,7 млрд. рублей). 

Хорошие показатели отразились на росте курса акций концерна - он составил порядка 2,5%. За истекшие 12 месяцев цена акции выросла более чем на 60%.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).