> > > > TSMC объявила очень хорошие квартальные результаты, планируется скорый переход на 5 нм

TSMC объявила очень хорошие квартальные результаты, планируется скорый переход на 5 нм

Опубликовано:

tsmcКонтрактный производитель TSMC опубликовал свои результаты за первый квартал 2020. На результатах не сказался эффект коронавируса и остановка производства (если таковая была). Первый квартал у компаний обычно бывает хуже трех остальных, но не в случае TSMC.

Компания смогла сохранить уровень Q4 2019, обеспечив 42% прирост оборота и 90% увеличение прибыли по сравнению с ситуацией год назад. Оборот составляет $10,3 млрд., прибыль - $3,9 млрд.

TSMC производит 2,9 млн. подложек в эквиваленте 300 мм (суть в том, что производятся подложки и других размеров, но TSMC переносит конвертирует показатели производства на 300 мм). 35% подложек производятся по 7-нм техпроцессу. Что еще раз подчеркивает значимость данного техпроцесса. 19% подложек производятся по 16-нм техпроцессу, а еще 14% - по 28 нм. Оставшиеся мощности распределены между 45 нм и более крупными техпроцессами. TSMC пока не анонсировала старт 5-нм производства. В любом случае, производственные мощности увеличились примерно на треть по сравнению с прошлым годом.

Почти 50% чипов производятся для смартфонов, 30% для сферы HPC. Но CEO TSMC Сиси Вей (C.C. Wei) ожидает, что доля чипов для смартфонов снизится до 38%.

На Q2 2020 TSMC ожидает оборот между $10,1 и 10,4 млрд. Возможно, здесь уже скажутся последствия пандемии коронавируса - если они коснулись TSMC. Также TSMC планирует запустить 5-нм техпроцесс и постепенно наращивать производство на его основе. Apple должна стать первым клиентом 5-нм техпроцесса, компания забронировала значительную долю производственных мощностей.

Китайские источники указывают, что TSMC может начать производство первых 5-нм процессоров для AMD уже в конце 2020: "TSMC is said to have developed a 5nm enhanced version of its process specifically for AMD, which has a capacity requirement of no less than 20,000 12-inch wafers per month."

В данном случае речь идет об оптимизированной версии 5-нм техпроцесса специально для AMD. Компания тоже весьма крупный клиент TSMC, в месяц мощности составят не меньше 20.000 12-дюймовых подложек. По 5-нм техпроцессу будут производиться чипы Ryzen и EPYC на архитектуре Zen 4, но выйдут на рынок они не раньше середины 2021 года. Чуть позднее в нынешнем году должны появиться настольные процессоры Ryzen 4000 на архитектуре Zen 3 с техпроцессом 7 нм.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).