> > > > Финансовые результаты AMD Q1 2020: снова рост, но не везде

Финансовые результаты AMD Q1 2020: снова рост, но не везде

Опубликовано:

amd logoAMD опубликовала финансовые результаты первого квартала 2020. Они вполне соответствуют прогнозам, которые AMD сделала три месяца назад. И во многом результаты можно назвать удовлетворительными. Но есть сегмент, где AMD находится в стагнации. И ситуация в них вряд ли существенно изменится до второй половины года.

Но перейдем к числам. AMD может похвастаться продажами $1,8 млрд, что на 40% выше Q1 предыдущего года. Но в четвертом квартале они были более $2 млрд. Впрочем, AMD остается в прибыли, она составила $162 млн. Прибыль увеличилась на 46%, но в то же время затраты AMD возросли до $641 млн.

Если посмотреть на отдельные рыночные сегменты, то процессоры Ryzen и GPU обеспечили самую существенную долю продаж $1,44 млрд., здесь рост по сравнению с ситуацией год назад составил 73%. Но по сравнению с Q4 2019 падение составило 13% из-за снижения спроса на видеокарты. По мобильным процессорам AMD указывает на квартальный рекорд. Причем мобильные процессоры Ryzen 4000 с кодовым названием Renoir скажутся на результатах только следующего квартала. Будет интересно посмотреть на результаты их продаж.

Сегмент "Enterprise, Embedded and Semi-Custom" показал 21% падение в продаж по сравнению с ситуацией год назад, продажи составили $348 млн. AMD объясняет результат тем, что упали продажи специализированных процессоров для игровых приставок. Нынешнее поколение игровых консолей уже уходит с рынка, поэтому и спрос на чипы небольшой.

Что так и не смогли компенсировать продажи процессоров EPYC. AMD говорит о двузначном росте в процентах по сравнению с Q1 2019. Но информации о рыночной доле не приводится. Похоже, AMD продолжает здесь бороться. Бизнес semi-custom должен значительно вырасти во второй половине года, поскольку к новогоднему/рождественскому сезону выходят новые игровые консоли AMD, в которых будут использоваться специализированные чипы.

Во втором квартале 2020 AMD ожидает продажи $1,85 млрд. Во второй половине года, скорее всего, ближе к новогоднему сезону AMD представит новое поколение процессоров на архитектуре Zen 3 и видеокарты на RDNA 2.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).