> > > > Qualcomm: рынок смартфонов может упасть на 30 процентов

Qualcomm: рынок смартфонов может упасть на 30 процентов

Опубликовано:

qualcomm logoQualcomm - один из крупнейших поставщиков SoC для производителей смартфонов. Поэтому он будет напрямую испытывать на себе эффект падения продаж на рынке мобильных устройств. Во время объявления квартальных результатов Qualcomm сделала прогноз о падении продаж чипов для смартфонов на 30% в ближайшие месяцы.

В начале года продажи SoC для смартфонов уже упали на 21% по сравнению с ситуацией год назад. Проблема заключалась в пандемии коронавируса, из-за чего многие заводы в Китае были закрыты, поэтому потребителям пришлось увеличить цикл апгрейда своих смартфонов. В результате прибыль компании за квартал упала на 29% с $663 до $468 млн. И в ближайшие месяцы падение продолжится.

Производитель не ожидает, что рынок восстановится раньше третьего квартала 2020 по самым оптимистичным прогнозам. Поэтому производителям SoC и смартфонов придется испытывать последствия пандемии еще несколько месяцев. Несмотря на столь печальную картину, за весь 2020 год Qualcomm ожидает снижение лишь на 10%.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).