Samsung приступила к строительству нового завода по производству 5-нм чипов EUV

Опубликовано:

samsungSamsung начала строительство еще одного завода по производству чипов. Новый завод строится в южнокорейском городе Пхёнтхэк, он будет производить 5-нм чипы с использованием экстремально глубокого ультрафиолета (EUV).

Новый завод позволит Samsung улучшить свои позиции по производству чипов, поскольку технология EUV будет все более значимой в ближайшие годы. Она позволит выпускать чипы с еще более тонкими структурами.

Спрос на 5-нм чипы будет возрастать со стороны тех же производителей смартфонов, которым требуются современные SoC. Но Samsung вполне может производить чипы для сетей 5G и ускорители ИИ. Похоже, что южнокорейский гигант готовится удовлетворить растущий спрос клиентов в будущем, поэтому и заранее наращивает производственные мощности.

Как указывает Samsung, производство начнется во второй половине 2021 года. Однако мощность нового завода пока не названа. Скорее всего, при строительстве Samsung постарается учесть возможность быстрого переноса производства на меньшие техпроцессы в будущем. Чтобы завод всегда оставался прибыльным.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).