Квартальные результаты Microsoft оказались хорошими, несмотря на пандемию коронавируса

Опубликовано:

microsoft 2Microsoft вечером в среду после закрытия фондового рынка США опубликовала свой последний квартальный отчет. Судя по нему, оборот по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился, превзойдя ожидания аналитиков.

Продажи Microsoft в четвертом финансовом квартале 2020 составили $38,033 млрд, на 13% выше Y/Y. Чистая прибыль составила $11,202 млрд, то есть мы получаем снижение на 15% Y/Y, но год назад компания получила налоговый кредит от правительства Трампа, который положительно сказался на прибыли. Но операционная прибыль Y/Y оказалась выше.

Самой большой движущей силой на время пандемии оказался облачный бизнес. Сегмент Intelligent Cloud показал рост оборота на 17% до $13,4 млрд. Платформа Azure показала рост 47%, хотя он все же ниже предыдущих месяцев. Три месяца назад данное подразделение показало рост на 59%.

Подразделение Productivity and Business Processes, которое включает и офисные продукты, показало рост оборота на 6% до $11,8. В результате роста числа домашних пользователей офиса, Microsoft смогла увеличить число подписчиков Office 365 в потребительском сегменте до 42,7 млн, что привело к росту 6%. В коммерческом сегменте рост составил 19%.

Социальная сеть LinkedIn, которая была приобретена в 2016 за $26 млрд., показала рост оборота около 10%.

Коронавирус привел к росту продаж аппаратного и программного обеспечение. Подразделение Personal Computing увеличило оборот на 14% до $12,9 млрд. Подразделение Windows показало рост от 7% до 9%, в зависимости от рынка, продажа устройств Surface выросла на 28%. Что касается игровой приставки Xbox One, здесь рост составил 65%, то есть больше геймеров проводили время за игровыми консолями во время пандемии.

Однако есть потери в рекламном бизнесе и подразделении поискового движка Bing - здесь падение составило 18% Y/Y. Закрытие розничных магазинов во время пандемии привело к убыткам около $450 млн.

Несмотря на падение чистой прибыли в четвертом квартале, Microsoft смогла закрыть финансовый год 2020, который закончился в июне, без убытков. Чистая прибыль составила $44,281 млрд. против продаж $143,015 млрд.

Цена акций Microsoft на данный момент составляет $207.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).