> > > > Рекордный квартал для AMD

Рекордный квартал для AMD

Опубликовано:

amd logoВчера вечером AMD опубликовала результаты второго квартала 2020. Хорошие результаты обусловлены сильной линейкой процессоров Zen 2: Ryzen для настольных ПК, EPYC "Rome" для серверов и Ryzen Mobile "Renoir" для ноутбуков.

Оборот $1,93 млрд. оказался не только существенно выше $1,53 млрд. во втором квартале прошлого года, но и выше Q1 2020 ($1,79 млрд.). Чистая прибыль составила $157 млн.

Процессоры Ryzen и видеокарты Radeon обусловили $1,367 млрд. Что находится ниже уровня первого квартала 2020 ($1,438 млрд), но существенно выше ситуации год назад ($940 млн.). Прибыль в данном сегменте составила $200 млн. AMD не разделяет результаты на линейки Ryzen и Radeon, но компания ясно дала понять, что продажи видеокарт вновь резко снизились. Скорее всего, потребители здесь ждут видеокарт Big Navi на архитектуре RDNA 2.

AMD гордится процессорами Ryzen Mobile 4000, которые должны отвоевать существенную долю рынка. Конечно, как и по серверным процессорам, здесь AMD отстает от лидера Intel, но все больше производителей предлагают дизайны ноутбуков на процессорах AMD, так что потенциал захвата рынка есть.

Оборот подразделения "Enterprise, Embedded and Semi-Custom" составил $565 млн. Что чуть меньше уровня год назад $591 млн., но больше первого квартала с результатом $348 млн.

Если верить AMD, рыночная доля процессоров EPYC составила двузначное число, что является важным шагом для компании. Продажи процессоров EPYC за минувшие двенадцать месяцев удвоились. Вместе с тем бизнес специализированных чипов для текущего поколения игровых приставок снижается. Но к новогоднему сезону должны выйти PlayStation 5 и Xbox Series X, так что подразделение наверняка покажет значительный рост. AMD указывает, что массовое производство соответствующих чипов уже началось.

Новые процессоры Ryzen и EPYC, а также видеокарты Radeon ожидаются до конца года, но вряд ли они окажут существенное влияние на результаты текущего квартала, поскольку анонсы сдвинуты ближе к концу года. Но AMD ожидает, что годовые результаты на 32% превысят показатели 2019.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).