Amazon показала отличные квартальные результаты, выиграв от кризиса коронавируса

Опубликовано:

amazonВчера вечером квартальные финансовые результаты объявили не только Apple и Alphabet, но и Amazon. Компания оказалась в выигрыше от кризиса коронавируса, причем результаты превзошли ожидания аналитиков.

Аналитики предсказывали оборот $81 млрд., но онлайновый гигант добавил к этому числу почти $8 млрд. Во втором квартале 2020, который заканчивается в конце июня, продажи Amazon составили впечатляющие $88,9 млрд., прирост по сравнению с тем же периодом прошлого года достигает 40%. Во втором квартале 2019 Amazon смогла дать оборот всего $63,4 млрд.

Чистая прибыль при этом почти удвоилась, достигнув рекордных результатов в истории компании. Amazon за три месяца получила $5,2 млрд. прибыли, а во втором квартале 2019 - всего $2,6 млрд.

Amazon превзошла ожидания аналитиков и по прибыли на акцию. Вместо прогнозируемых $1,46 Amazon обеспечила $10,30. "Это был еще один очень необычный квартал", сказал Amazon CEO Джеф Безос, комментируя результаты компании.

Компания выиграла из-за пандемии коронавируса и многонедельных локдаунов во многих странах. Обычный розничный упал на 13%, в том числе из-за того, что Amazon приобрела американского производителя продуктов Whole Foods за $13,7 млрд., но онлайновые продажи подскочили на 49%. Облачное подразделение Amazon Web Services увеличило продажи на 29% до $10,8 млрд., показав отличную прибыль. Оно принесло около $3,3 млрд. операционной прибыли. Но и затраты увеличились. За прошедшие 12 месяцев они выросли с $60 млрд. до $83 млрд.

Инвесторы положительно отреагировали на результаты Amazon, акции взлетели на 5% на пост-маркете. На данный момент цена акции превысила $3.200. За год рост составил 72%.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).