> > > > Facebook тоже превзошла ожидания аналитиков, несмотря на бойкот

Facebook тоже превзошла ожидания аналитиков, несмотря на бойкот

Опубликовано:

facebook logoВчера вечером многие американские гиганты, в том числе Apple, Amazon и Alphabet, опубликовали финансовые результаты за второй квартал. Facebook тоже не осталась в стороне, социальная сеть превзошла ожидания аналитиков. И обрадовала инвесторов, цена акций на пост-маркете выросла.

Аналитики ожидали продажи порядка $17,3 млрд. в трудном втором квартале из-за пандемии коронавируса, но социальная сеть получила $18,7 млрд, прирост 12% по сравнению с ситуацией год назад. Несмотря на то, то в июне и июле многочисленные крупные клиенты, такие как Coca Cola, Adidas, Ford, Levi's и Unilever, объявили бойкот Facebook. Они призвали социальную сеть более активно удалять контент, в котором присутствуют расистские высказывания.

Facebook получает максимум прибыли в США и Канаде, за которыми идет Европа, Азия и остальной мир. Компания заработала примерно $7,05 с каждого пользователя с апреля по июнь, что чуть лучше предыдущего квартала, когда пандемии еще не было, как и бойкота. В первом квартале 2020 этот показатель составлял $6,95.

Сеть может похвастаться более 2,7 млрд. активных пользователей в месяц, причем большая часть из них находятся в Азии. За прошедший год к Facebook добавилось порядка 300 млн. новых пользователей. Каждый день сервисами социальной сети пользуется около $1,8 млрд., данный показатель растет из квартала в квартал. Но Facebook вновь предупредила инвесторов, что ожидает замедления роста числа новых пользователей.

Чистая прибыль составила $5,2 млрд, примерно в два раза больше, чем год назад. Вместе с тем баланс компании подпортила выплата около $2 млрд. в пользу Consumer Protection Agency (FTC).

На пост-маркете цена акций Facebook выросла примерно на 6,5%, сейчас цена составляет $249. Кроме Facebook, три других гиганта S&P 500, а именно Apple, Amazon и Alphabet, опубликовали квартальные результаты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).