> > > > NVIDIA покупает ARM за $40 млрд.

NVIDIA покупает ARM за $40 млрд.

Опубликовано:

nvidia-armNVIDIA пришла к соглашению с предыдущим владельцем ARM, компанией SoftBank, по приобретению британского разработчика CPU. Возможна, перед нами самая крупная сделка в истории ИТ. Цена покупки составляет $40 млрд., из которых NVIDIA заплатить $12 млрд. наличными, еще $21,5 млрд. - акциями. SoftBank планирует оставить долю в ARM в единицы процентов. Если сделка состоится и бизнес пойдет успешно, японская компания получит еще $5 млрд. Наконец, $1,5 млрд. будет выплачено сотрудникам ARM.

За последние недели NVIDIA довольно часто упоминалась в качестве вероятного покупателя ARM. SoftBank давно намеревалась избавиться от актива, компания искала покупателя уже несколько месяцев, но теперь, похоже, он нашелся. Но пока еще остается под вопросом, сможет ли NVIDIA выдержать подобную инвестицию в $40 млн. Вероятно, NVIDIA приходится поставить почти все деньги на одну карту.

С данной покупкой NVIDIA инвестирует в свое будущее в качестве поставщиков компонентов для дата-центров. Компания обладает собственными GPU и уже является лидером в сфере ускорителей HPC и искусственного интеллекта. С покупкой весной компании Mellanox, NVIDIA позиционировала себя на сегмент сетей и интерконнекта. Сделка на $40 млрд. между ARM и SoftBank является самой крупной покупкой NVIDIA в истории, даже с учетом Mellanox. С данной покупкой NVIDIA входит в бизнес интеллектуальной собственности (IP) ARM и будет разрабатывать собственные процессоры.

ARM продолжит свой бизнес независимо от NVIDIA. Пока сложно предсказать, что будет с лицензиями ARM в будущем. Многие мобильные процессоры, сопроцессоры в серверных CPU и многое другое опирается на IP ARM. Некоторые производители вряд ли обрадуются тому, что ряд лицензий теперь окажется в руках конкурента.

NVIDIA планирует усилить позицию ARM. В том числе NVIDIA инвестирует в кампус ARM в британском Кембридже, а также увеличит бюджет на НИОКР (R&D). На данный момент инвестиции ARM здесь составляют порядка $500 млн. NVIDIA тратит на НИОКР $3,2 млрд. в год.

"AI is the most powerful technology force of our time and has launched a new wave of computing," сказал Дженсен Хуанг, CEO NVIDIA. "In the years ahead, trillions of computers running AI will create a new internet-of-things that is thousands of times larger than today’s internet-of-people. Our combination will create a company fabulously positioned for the age of AI."

NVIDIA ожидает, что приобретение будет завершено примерно за 18 месяцев. Такой длительный срок необходим для получения разрешений всех надзорных организаций в США, Китае, Европе и Великобритании.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).