AMD достигла самой высокой рыночной доли CPU за десять лет

Опубликовано:

amdАналитики Mercury Research недавно представили распределение долей на рынке x86 CPU. AMD в третьем квартале 2020 смогла получить долю 22,4% по всем CPU x86, что на 6,3% больше результата год назад. И с Q4 2007 данная доля является рекордной. Грядущий выход чипов Ryzen 5000 должен усилить позиции компании в ближайшие месяцы.

В частности, AMD получила значительный успех на рынке ноутбуков. Благодаря дешевым APU AMD партнерам удалось продать довольно много недорогих ноутбуков, доля составила 20,2%, что на 5,5% превышает ситуацию год назад. В итоге доля на рынке мобильных CPU оказалась рекордной за всю историю компании. Впрочем, Intel сегодня расширяет ассортимент недорогих чипов, поэтому здесь рост AMD в будущем замедлится - если верить аналитикам Mercury Research.

Удивительно, но AMD смогла увеличить и долю своих настольных CPU в третьем квартале до 20,1%, что на 2,1% превышает показатель год назад. Причем здесь причина кроется уже не в дешевых APU, в отличие от сегмента ноутбуков. AMD удалось продать больше high-end процессоров, "откусив" часть доли у Intel. Но Intel смогла нарастить продажи процессоров среднего и нижнего классов.

На серверном рынке AMD тоже показала себя хорошо. Рыночная доля увеличилась до 6,6% по сравнению с 4,3% год назад. Впрочем, Intel смогла увеличить продажи Xeon-S, а также Atom SoC. С подробностями можно ознакомиться здесь.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).